РУССКИЕ ПРИШЛИ. Русская оккупанты приступили к «зачисткам» в Крыму по модели Чечни

МВД Украины не исключает, что Россия начала карательные «зачистки» в Крыму. Об этом заявил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Министерство иностранных дел не исключает, что русской стороной в Крыму в условиях военной оккупации и аннексии части суверенной территории Украины начата практика внесудебных расправ по отношению к украинским военнослужащим, которые остались верны воинской присяге и отказались перейти на сторону России", - сообщил спикер МИДа.

При этом в МИД не исключили, что убийство одного офицера украинской армии   и похищение другого может стать началом практики зачисток, которые использовались русской солдатней при нападении на Чечню.

Министерство также обратилось к генеральной прокуратуре с требованием найти и наказать виновных в убийстве украинского офицера. Кроме того, МИД подготовил ноту к России с требованием провести совместное расследование. Перебийнис подчеркнул, что до сих пор русские не выразили готовности сотрудничать при проведении совместного расследования.

Напомним, что в воскресенье вечером в Крыму русский солдат расстрелял украинского офицера, сохранившего верность присяге на верность народу Украины. Министерство обороны Украины подтвердило эту информацию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр