Прогноз русско-украинской войны из-за Крыма: От трёх месяцев до трёх лет

18 августа 2009 в 10:16
Прогноз русско-украинской войны из-за Крыма: От трёх месяцев до трёх лет

«Следует ожидать обострения отношений по пакету традиционно болезненных вопросов: Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе (Акъяре - КЦ), русский язык в Крыму и нерешенные энергетические проблемы, - передала в воскресенье вечером радиостанция «Немецкая волна» мнение аналитиков агентства «Рейтер». - Все это будет только усугублять ситуацию, разворачивающуюся на фоне президентской кампании в Украине».

Ситуация в Крыму может привести к русско-украинской войне - к такому выводу пришел политолог Андреас Умланд, статью которого под названием «Ждать ли нам новой Крымской войны?» опубликовал в номере за минувший четверг американский журнал Global Politition.

В этом он солидарен с «Рейтер»: два из трех названных экспертами агентства придуманных Россией «больных вопроса» касались ситуации на полуострове

.

«Простого нагнетания страстей вокруг судьбы военно-морской базы в Севастополе, положения русскоязычного большинства населения Крыма в рамках украинского государства или прав татарского меньшинства в Автономной Республике Крым может оказаться достаточно, чтобы пролилась кровь.

После этого политическая «цепная реакция» в Киеве и Москве, мобилизация общественности и взаимные обвинения быстро поставят две крупнейшие страны Европы на грань вооруженной конфронтации», - пишет Умланд, отмечая, что определенным политическим кругам в Москве выгоден подобный сценарий, поскольку это повысит их рейтинг внутри России.

Западные прогнозы неслучайно появились именно сейчас. Во-первых, в августе исполнился год с начала русско-грузинская войны - сходство с предвоенной риторикой русского агрессора тогда и сейчас очевидны.

Во-вторых, встряску международному сообществу на прошлой неделе доставил русский главарь Медведев своим хамским и наглым посланием к Президенту Украины Виктору Ющенко.

- Нынешний украинский президент Виктор Ющенко - даже не просто неприятен, он именно ненавистен нынешнему русскому правящему классу, - объясняет причины, по которым отношения между Москвой и Киевом могут накалиться вплоть до войны, политолог Георгий Бовт.

- В этой неприязни, разумеется, много чисто личного, субъективного... Но, боюсь, в Украине на сегодня вообще нет ни одного действующего политика с хотя бы минимальными шансами на популярность и на приход к власти в самой Украине, который бы в этом смысле полностью удовлетворил Москву.

Аналитики «Рейтер» прогнозируют, что ухудшение отношений между Россией и Украиной негативно повлияют на общеевропейский климат, и видят в этом еще одну проблему для ЕС.

О том, что Москва не исключает военного вторжения в Крым для «защиты российских интересов» говорит и военный эксперт, российский независимый обозреватель Павел Фельгенгауэр, анализируя последние действия Кремля для американского аналитического фонда «Джеймстаун».

Однако по его оценке, хоть украинские вооруженные силы и не эффективны, но и российская армия еще не готова к боевым действиям в густонаселенных районах Украины, сообщает радио Свобода.

Также эксперт отметил, что перед тем как Россия сможет приступить к «украинской миссии», ей нужно, по меньшей мере, 3 года радикальной модернизации войск и определенное перевооружение.

Пока на горизонте Павел Фельгенгауэр видит новую газовую войну с Киевом, а военная угроза тем временем побудет на заднем плане.

Отдел мониторинга

КЦ