Daily Telegraph: «Преступление России не должно остаться безнаказанным»

Daily Telegraph: «Преступление России не должно остаться безнаказанным»

Лондонская газета Daily Telegraph в статье под названием "Преступление России в Крыму не должно остаться безнаказанным" (Russia’s crime in Crimea must not go unpunished) пишет:

Теперь, когда Путин достиг своих целей в Крыму, Запад должен решить, как ответить на, как сказал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, "пока что самое серьезное испытание европейской безопасности в XXI веке".

Решение о конкретных контрмерах затрудняется пониманием того, что территориальные амбиции Путина, видимо, не ограничиваются Крымом. В его речи звучали внушающие тревогу слова о том, что Россия и Украина не просто соседи, но и один народ (это лживое утверждение русской пропаганды - КЦ), и что Москва обязана защищать права русскоязычного населения.

Кроме того, в этом регионе еще много других анклавов или бывших вассалов Москвы, которые теперь опасаются, что Путин решит "защитить" и их тоже.

Для предотвращения дальнейшей эскалации лидеры стран ЕС должны сформировать один общий фронт.

Такие страны как Великобритания и Польша хотят расширить режим санкций. Другие, как, например, Италия и Испания, испытывают меньше энтузиазма по этому вопросу. Но они должны помнить, что любой признак слабости со стороны ЕС, или любой намек на то, что у Евросоюза не хватает характера наказать Россию за нарушение одной из базовых основ международного права, лишь подтолкнет Путина вперед.

Чтобы он ни говорил следует помнить, что речь идет о преступлении – разбойном захвате Россией суверенной территории страны, неприкосновенность границ которой Москва обещала поддерживать. Запад не может и не должен игнорировать это преступление.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр