КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Президент Франции разъяснил третий уровень санкций

Воскресный референдум» о статусе украинской автономной республики Крым «не имеет никакой законной силы». «Франция, как и Евросоюз, не признают результатов этого псевдоголосования», - заявил в субботу президент Франции Франсуа Олланд.

«В Крыму проводится псевдоголосование населения, нарушающее внутренние украинские законы и нормы международного права», - заявил президент Олланд. «Поэтому Франция, как и ЕС, не собирается признавать законности этого псевдоголосования», - подчеркнул глава французского государства.

"В Крыму проводится «референдум» населения. Он не соответствует нормам права – внутреннего украинского права и международного права. Невозможно проводить голосование на части территории страны без участия правительства страны в подготовке этого голосования. А тут именно так и происходит. Поэтому Франция, как и ЕС, не признают законности этого псевдоголосования. Европейский совет определил шкалу санкций в отношении России. Эти санкции будут введены, если в понедельник не будет снижения напряженности. Эти санкции – я напомню – касаются европейских виз и финансовых авуаров некоторого числа русских руководителей".

Сразу после крымского «референдума» ЕС пообещал ввести санкции против членов ближайшего окружения Путина: речь идет о визовых запретах и замораживании европейских авуаров лиц, которые  причастны к вмешательству России во внутренние дела Украины и Крымской автономии. Речь пока идет о списке из приблизительно 30 человек.

На пресс-конференции в Париже президент Франции также ответил на вопрос о возможной приостановке военного сотрудничества между Парижем, другими странами ЕС и Россией. По словам Олланда, прекращение военного сотрудничества – это «третий уровень» возможных антирусских санкций. Пока, сказал президент Франции, ЕС рассматривает санкции «первого уровня».

Франция заключила крупный контракт на строительство для России 2 вертолетоносцев класса «Мистраль» с опционом еще на 2 корабля.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр