США угрожают санкциями лично Путину. Критики указывают на беззубость реакции Запада

США угрожают санкциями лично Путину. Критики указывают на беззубость реакции Запада

Президент США Барак Обама выступил перед журналистами, где официально объявил о введении санкций в отношении ряда российских официальных лиц, виновных в нарушении суверенитета Украины.

Обама заявил, что референдум в Крыму был «явным нарушением» международных норм, однако он добавил, что сохраняется возможность разрешить этот кризис дипломатическим путем.

Президента США также заявил, что введенные санкции – это только начало и они могут быть ужесточены, если Россия продолжит проводить политику, угрожающую территориальной целостности Украины.

«Мы будем калибрировать наш ответ, в зависимости от действий России», – сказал Обама.

Он сказал, что США и их европейские союзники рассчитывают, что Россия выведет войска из Крыма, допустит в Крым международных наблюдателей и будет сотрудничать с украинским правительством.

Белый дом не исключил, что санкции США могут распространиться и на Путина.

«Заложена возможность применения санкций к различным физическим и юридическим лицам. США не станут исключать санкций в отношении кого бы то ни было или исключать каких-либо действий», — сказал пресс-секретарь Барака Обамы Джей Карни, отвечая на вопрос, будут ли позднее введены санкции против Путина, передает Рейтер.

Ранее стало известно, что президент США подписал указ об аресте активов ряда российских и украинских чиновников. Под действие указа подпали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, депутат Госдумы Елена Мизулина и еще ряд высокопоставленных официальных лиц.

Между тем критики реакции Запада на демонстративный и наглый захват Крыма, указывают на абсолютную беззубость и позорность действий США и ЕС.

Саркастически написал об этом Альфред Кох на своей странице в Фейсбуке.

- По поводу т.н. "санкций" уж и не знаю: смеяться или плакать... Настолько беззубо, что у меня возникла мысль, что Путину нужно оккупировать ... Францию (чего мелочится?) Тем более - ей не привыкать...

Ну объявят еще 30 человек невъездными и арестуют имущество Нарышкина и Полтавченко в Ирландии (которого у них отродясь не было)... Не уж то не сдюжим?

Вот если бы Францию оккупировать... Я б пожалуй и поддержал Путина... Особенно - Прованс...

Давайте проведем референдум в Провансе? Под дулами русских танков! И Чурова туда привезем - считать!

…Тьфу, срамота!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр