Обама наложил арест на активы окружения Путина

Обама наложил арест на активы окружения Путина

США заблокировали собственность 11 российских и украинских официальных лиц в связи с событиями на Украине. Также главы МИД стран ЕС после проведения «референдума» в Крыму согласовали список из 21 гражданина Украины и России, к которым будут применены санкции. В частности, попавшим в перечень россиянам и украинцам будут заморожены активы.

В списке лиц, в отношении которых ЕС применил санкции, внесены 8 человек из Крыма, 10 - из России и 3 высоких военных чина, сообщил министр иностранных дел Германии Франка-Вальтер Штайнмайер.

Президент США Барак Обама подписал указ о санкциях в отношении 7 крупных чиновников из путинского окружения, а также 4 представителей Украины, включая Виктора Януковича и главарей русских экстремистов Крыма. Указ вступает в силу с понедельника, сообщил Белый дом.

Санкции касаются тех, кто «подрывает демократические процессы и институты на Украине; угрожают ее миру и безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности».

Это реализация конкретных мер во исполнение подписанного около двух недель назад указа Обамы, который предполагал санкции в отношении физлиц и организаций, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины.

Кроме того, США готовы применить санкции к людям, которые «используют свои ресурсы или влияние, чтобы поддерживать высокопоставленных российских государственных чиновников или действовать от их лица», но при этом могут «не занимать никакой официальной должности».

«Мы идентифицируем этих людей и наложим санкции на их личные активы, но не компании, которыми они управляют от имени российского государства», — говорится в указе.

Также Обама дал указание министру финансов, на основе консультаций с госсекретарем США, наложить санкции на «любое физлицо или юридическое лицо, которое работает в российской оружейной промышленности, действует от имени или предоставляет материальную либо другую поддержку любому из названных высокопоставленных российских чиновников».

«Мы разработали эти санкции, чтобы названные лица, которые оказывают влияние на российское правительство и ответственны за ухудшение ситуации на Украине», заплатили цену за свои действия, говорится в указе.

Из указа Обамы следует, что санкции вводятся в отношении Владислава Суркова, Сергея Глазьева, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Валентины Матвиенко, Дмитрия Рогозина, Елены Мизулиной, Сергея Аксенова, Владимира Константинова, Виктора Медведчука и Виктора Януковича.

В указе также поясняется, что в отношении Суркова вводятся санкции, так как он является помощником Путина, а в отношении Глазьева — так как он является его советником.

Также в указе говорится, что Аксенов, который «утверждает, что он является премьер-министром Крыма», спикер крымского парламента Константинов, лидер общественного движения «Украинский выбор» Медведчук и Янукович попадают под санкции санкции, так как они угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины, а также за подрыв демократических институтов и процессов в Украине, говорится в указе.

Между тем некоторые источники в путинском МИДе поделились на условиях анонимности планами США относительно дальнейших санкций против России, которые они узнали от американцев.

По информации источников список санкций таков: Полная заморозка капиталов, инвестиций, рейтингов, кредитов, блокирование продажи газа в Европе (развертывание LNG терминалов, которые позволят принимать американский сжиженный газ). Населению, бизнесу, чиновникам максимально ограничивается, либо закрывается въезд в США.

Кроме того, будет проведена работа относительно собственности и капиталов с российскими корнями в США. Будет установлено происхождение денег, на что куплена собственность, произведена заморозка всех проблемных счетов и собственности пока на 6-12 месяцев.

Будет начато расследование по всем громким покупкам российскими олигархами, в качестве примеров приведены спортивные клубы Прохорова и Абрамовича.

Ключевым является то, что все эти санкции будут реализовываться в соответствии с Патриотическим актом от 2001 года, который был принят после терактов 11 сентября. Главный принцип Патриотического акта — арестовываем сейчас — разбираемся потом.

Напомним, что пресс-секретарь Белого дома распространил официальную позицию президента США относительно референдума в Крыму.

«Мы отбрасываем «референдум», который состоялся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который состоялся под угрозой насилия и запугивания, а также в условиях российского военного вмешательства, которое нарушает международное право», — сказал представитель Белого дома.

По словам представителя, «никакие решения о будущем Украины не должны приниматься без участия украинского правительства».

«Больше того, это голосование не имело необходимости. Украинское правительство ясно дало понять о своей готовности обсудить расширение автономии Крыма. Президентские выборы, запланированные на 25 мая, дают законные возможности для всех украинцев, чтобы их голоса о будущем своей страны были услышаны», — сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр