ИРАН. Шииты угрожают расправиться с жёнами и детьми мусульманских узников

ИРАН. Шииты угрожают расправиться с жёнами и детьми мусульманских узников

Исламские правозащитные источники сообщают, что шиитский режим Ирана угрожает расправиться с родственниками заключённых мусульман-суннитов, в том числе с женщинами и детьми, если они не прекратят протестовать против притеснений. В текущем месяце такие угрозы звучали уже дважды, пишет UmmaNews.

В минувшую субботу, 12 октября, несколько семей вышли на демонстрации перед разведывательным управлением Ирана в городе Сенендедж, на севере страны.

Они протестовали в связи с недавним вывозом из тюрьмы «Раджаи Шахр» в неизвестном направлении нескольких заключённых мусульман, приговорённых к смерти.

Один из участников протеста сообщил, что чиновники шиитского разведуправления пригрозили расправиться с детьми и женщинами, если они не закончат демонстрацию.

«Никакой жалости к женщинам и детям», — сообщил родственник. Рафидиты угрожали, что женщинам и детям будут предъявлены обвинения в «пособничестве врагам государства и шиитской религии».

За несколько дней до этого, 9 октября, члены иранской разведки угрожали заточить в тюрьму отца суннитского заключённого. Вся его вина состояла в том, что он пытался узнать хоть какую-то информацию о своём сыне, которые был приговорён к смерти и недавно вывезен в неизвестном направлении из тюрьмы «Раджаи Шахр». Шиитские разведчики заявили, что если отец не перестанет интересоваться судьбой сына, то они посадят и его самого.

Семьи заключённых суннитов зачастую вынуждены хранить молчание, чтобы не стать жертвами расправы со стороны режима аятолл. Именно поэтому мир практически ничего не знает об истинном состоянии мусульман в тюрьмах Ирана — об их пытках и истязаниях.

Есть информация, что рафидиты планируют этапировать всех суннитов, содержащихся в тюрьме «Раджаи Шахр», чтобы те не смогли рассказать правду международным правозащитникам, которые должны посетить эту тюрьму.

Тем временем иранские официальные лица связались с родственниками пяти суннитов, вывезенных из тюрьмы 9 октября, и заявили, что перевели их в различные зоны, разбросанные по всему Ирану. Шииты утверждают, что в данный момент Шахрам Ахмади переведён в тюрьму города Арак в провинции Маркази, Бехруз Шах Назари — в тюрьму города Семнан в провинции Семнан, Талиб Малаки — в центральную тюрьму города Кум одноимённой провинции, Кавех Шарифи — в тюрьму города Язд одноимённой провинции, Араш Шарифи — в тюрьму города Кашан в провинции Исфахан.

Семьи заключённых не могут подтвердить достоверность этой информации. Между тем о состоянии двух других мусульман, этапированных 29 сентября, до сих пор нет никакой информации. Напомним их имена: это Мухтар Рахими и хафиз Корана, суннитский учёный Кавех Ваиси.

«Мы поздравляем вас по случаю благословенного Ид аль-Адха и просим Аллаха вознаградить вас и принять всё ваше поклонение, аминь, — пишет сайт „Поддержи моих братьев“. — Раз уж мы наслаждаемся этим ценным периодом временем с нашими семьями, давайте не будет забывать, что наши братья в тюрьме тоже являются частью нашей семьи. Их матери — как и наши матери, их дети — как и наши дети. Их горе заставляет горевать и нас, и мы разделяем с ними одни слёзы.

Пожалуйста, не забудьте вознести отдельное дуа за наших суннитских братьев в Иране, которым угрожает казнь, вознесите дуа за их семьи».

Отметим со своей стороны, что мусульмане имеют возможность оказать помощь суннитским узникам в Иране, подписав петиции на имя международных правозащитников.

Совместными усилиями уже удалось отсрочить казнь четырёх мусульман, приговорённых к смерти — иранские власти оказались под серьёзным международным давлением и были вынуждены отложить исполнение приговора на месяц.

Ниже представлен список петиций в защиту заключённых суннитов, которые наиболее остро нуждаются в помощи:

— Петиция в защиту Шахрама Ахмади — ссылка.

— Петиция в защиту Бехруза Шаха Назари — ссылка.

— Петиция в защиту Талиба Малаки — ссылка.

— Петиция в защиту Кавеха Шарифи — ссылка.

— Петиция в защиту Мухтара Рахими — ссылка.

— Петиция в защиту Хамада Ахмади по этой ссылке.

— Петиция в защиту Джахангира Дехгани по этой ссылке.

— Петиция в защиту Джамшида Дехгани по этой ссылке.

— Петиция в защиту Камаля Мелайи по этой ссылке.

— Петиция в защиту хафиза Корана, суннитского учёного Кавеха Ваиси — здесь.

Чтобы подписать петиции, необходимо пройти по вышеуказанным ссылкам, в открывшемся окне нажать голубую кнопку с надписью «Sign the petition», затем ввести любое имя (First Name) и любую фамилию (Last Name), а также адрес электронной почты. Затем ввести код подтверждения (Verification Code), указанный на картинке, и нажать большую кнопку «SIGN».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр