Бирюлево: Под атакой «аварское лобби»

20 октября 2013 в 13:05
Бирюлево: Под атакой «аварское лобби»

***

Стало проясняться, кто именно стоит за атакой на рынок в Бирюлево. Ставленник главаря путинской администрации Иванова, мэр Москвы Собянин вот уже несколько дней упорно требует закрыть все рынки в городе подконтрольные именно аварцам.

По всей Москве идут масштабные проверки заведений принадлежащих членам "аварского лобби". Уже арестованы главные фигуры в этой команде. Самому главному из них удалось бежать и он до сих пор находится в розыске. (Панические заявления Толбоева ВИДЕО):

Буквально через несколько дней после начала компании, член другого дагестанского клана "Магомедовы" (это конкурирующий с аварцами клан даргинцев к которому относится и арестованный Амиров), депутат Госдумы Ризван Курбанов вынес на голосование закон об ужесточении правил миграции и принятие гражданства лицам Средней Азии и Закавказья.

Совпадение не случайно. Дело в том, что Ризван Курбанов является самым приближенным к бывшему главе Дагестана и сыну т.н. "деда" Магомедсаламу Магомедову, отстраненному от власти в январе этого года. Он хоть и лакец, но очень ценный кадр в клане Магомедовых и по всей видимости является законодательным сопроводителем в данной атаке.

Так же Курбанов имеет очень тесные отношения с главой пенсионного фонда Дагестана, убийцей и аферистом Сагидом Муртузалиевым, на которого недавно началась настоящая травля со стороны клана "Тамады" (нынешний глава Дагестана аварца Абдулатипов).

В бытность заместителем прокурора Дагестана, Курбанов не раз вытаскивал из разного рода передряг Муртузалиева, за что тот до сих пор поддерживает с ним дружеские связи.

Еще одним нюансом клановой драчки стал переход в «аварскую группировку» Абдулатипова ментовского сайта Кавказпресс (в народе прозванный «калпресс» за пристрастие к сортирно-канализационной риторики).

Теперь оттуда вещают абдулатиповские тролли. Так некая Индира Умаханова призвала к защите Абдулатипова от нападок в адрес «лидера нации». По ее словам, «калпресс» не должен быть площадкой для агитации иных народов.

Любопытно, что все чаще на «калпресс» звучат намеки на то, что за атакой на Абдулатипова и его команды стоит Кадыров.

Во всей этой неразберихе характерно молчание Путина. Он как всегда в таких случаях взял паузу и наблюдает со стороны. С чем связана такая долгая пауза не известно, но возможно Сергею Иванову удалось переломить ситуацию в свою пользу, поэтому Путин и молчит.

КЦ и дальше будет отслеживать происходящие разборки в Дагестане и Москве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр