Зейналов: «Я не согласен. Я не убивал»

17 октября 2013 в 15:58
Зейналов: «Я не согласен. Я не убивал»

***

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, которого власти России объявили подозреваемым в убийстве жителя Бирюлеов Щербакова, отказался от данных ранее показаний, которые у него выбили в ходе захвата и жестокого насилия.

«Я не согласен. Я не убивал», — заявил Зейналов.

Со следователями Орхан Зейналов общался через переводчика, которого он потребовал сразу же после задержания, мотивировав это тем, что не понимает русского языка. После отказа от признания в убийстве он потребовал освободить себя под залог.

Между тем власти Азербайджана заинтересовались судьбой своего гражданина.

В русскую банду "МИД России" поступила нота московского посольства Азербайджана, касающаяся Орхана Зейналова.

В среду вечером посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы сообщил, что посольство Азербайджана подготовила ноту к русским с требованием допустить консульских работников к Зейналову.

"Мы подготовили ноту в МИД и завтра ее направим. Мы будем требовать консульской поддержки человека, который "подозревается" в убийстве. К нему должны быть допущены адвокаты, и, если нужно будет, должен быть допущен переводчик. Все должно идти в правовом поле", - потребовал Полад Бюльбюль-оглы.

Тем временем в целях экстренного снятия этнической напряженности в Бирюлевe в ночь на 17 октября чекисты совершили налеты на "черных", и схватили более 2 тысяч мусульман. Теперь их "фильтруют", возможно, в поисках того, на кого еще повесить убийство.

Действиями российской стороны возмущены и живущие в Азербайджане родители Зейналова, которые также отказываются верить в его виновность. "Я не верю в то, что такое могло произойти. Отец захваченного азербайджанца Захид Зейналов указал на недопустимость нарушения прав сына.

"У каждой страны свои законы. Если он совершил преступление, его следует наказать. Оказывать на него физическое воздействие, грубо обращаться с ним нельзя. Произошедшее необходимо расследовать", - сказал он.

Отец сообщил, что Орхан никогда не разыскивался на родине за какое-либо преступление, он занимался спортом и был далек от наркотиков. Также он категорически отрицает, что его сын мог испытывать неприязнь к представителям русской национальности. По его словам, семья всегда дружила с русскими.

Мать Ясемен Зейналова подтвердила, что сын ни разу не попадал в полицию. Она сообщила, что последний раз общалась с ним 15 октября (в день задержания), и он уверял, что невиновен и что его с кем-то перепутали.

В свою очередь чекистское издание Life News показало видео, на котором женщина в платке, представленная как мать Орхана, говорит по-азербайджански и показывает фотографию своего сына в форме военнослужащего. Ее слова переводит за кадром мужчина с кавказским акцентом. В момент, когда женщина начинает быстро говорить и эмоционально жестикулировать, переводчик сообщает, что она грозит "прийти взорвать себя там", если с сыном продолжат жестоко обращаться.

Она также отрицает, что Орхан живет в России уже 10 лет: по ее словам, только 3 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр