ФСБ переоформляет Орхана Зейналова в азербайджанские шпионы?

18 октября 2013 в 12:11
ФСБ переоформляет Орхана Зейналова в азербайджанские шпионы?

***

По сообщению сливного бачка органов ФСБ, московской газеты "Известия", Орхан Зейналов, на которого повесили убийство москвича, оказался матёрым азербайджанским шпионом. Рассказывают чекисты-журналисты:

Орхан Зейналов может оказаться сотрудником спецслужб. Зейналов служил в спецназе погранвойск Азербайджана - этим и объясняется участие в его аресте всего личного состава офицеров коломенского ФСБ, МВД и боевиков СОБРа. А также тот факт, что ему несколько дней удавалось скрываться.

Ключевую роль в аресте сыграл дядя Зейналова - бывший сотрудник МВД Азербайджана - он долго разговаривал с племянником по телефону, что позволило ФСБ установить его местонахождение.

Причем, спецоперацию провели за несколько часов до отправления автобуса, на котором Зейналов собирался вернуться на родину.

Он отказался от первоначальных показаний - заявил, что не виновен в убийстве Щербакова и не согласен с тем, что его арестовали до 10-го декабря.

Зейналов перестал говорить по-русски, общается со следователями через переводчика и требует, чтобы все бумаги были на двух языках.

Между тем азербайджанская дипмиссия в Москве передала ноту в МИД России с требованием допустить консульских работников к Орхану Зейналову. Об этом заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы.

"К нему должны быть допущены адвокаты, и, если нужно будет, должен быть допущен переводчик. Все должно идти в правовом поле", - заявил посол Азербайджана российским журналистам.

По словам посла, если Зейналов совершил убийство, это заслуживает самого высокого осуждения. В то же время, по мнению дипломата, задержание азербайджанца было произведено с нарушениями, а в российских СМИ, освещающих эти события, "устроили истерию".

"Это, в общем-то, бытовая драка, бытовое убийство, которое происходит в мегаполисах ежесуточно. Это не редкость. Для полиции это трудовые будни. Вы посмотрите, какую вокруг этого устроили истерию", - сказал Полад Бюльбюль оглы и напомнил о случаях убийств азербайджанцев русскими - как в Москве, так и на его родине.

"У нас тоже есть пресса, у нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать - русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских. Но мы же этого не делаем", - многозначительно подчеркнул посол Азербайджана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр