ЧЕКИЗМ. Под предлогом «Бирюлево» полицаи Москвы приступили к операции «Околоточный в каждую квартиру»

19 октября 2013 в 16:04

По сообщениям СМИ, бандглаварь московской полиции Якунин дал указание околоточным (по-советски, участковым) до конца года проверить абсолютно все (!) квартиры в Москве под предлогом "борьбы с нелегальной иммиграцией (по-чекистски, миграцией) и нарушениями правил прописки (по-демократически, регистрации).

Якунин пообещал до конца года "отработать все жилье", заявив, что из жилого сектора исходят "все проблемы Москвы". Операция будет называться "Околоточный в каждую квартиру".

Кроме того, московская полиция намерена каждую пятницу проводить операции по борьбе с "нелегальной иммиграцией" под кодовым названием "Сигнал" (по-русски, донос).

По словам Якунина, в ходе этой "проверки" до конца года (потом продлят, как обычно) на улицах города будет больше полицейских.

"В городе не должно остаться ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные иммигранты" (даже на улицах - КЦ), - говорится на сайте "главупра МВД России по Москве".

Внимание чекистов к иммиграции усилилось после волнений в московском районе Бирюлево на прошлой неделе, участники которых выражали недовольство иммигрантами.

Околоточный в каждую квартиру!

"Все проблемы Москвы - это жилой сектор (а где тогда людям вообще находиться? На работе, а потом сразу в тюрьму? - КЦ). Там есть криминал, там наркотики, там притоны, там оружие, там и другие готовятся, более серьезные преступления, о которых даже не хочется говорить (видимо, речь идет о традиционном для России терроризме, в частности, народовольцев и эсэров, и традиционных разговорах экстремистского характера на кухнях московской интеллигенции, других таких "преступлений" просто нет - КЦ)"

Как заявил градоначальник (по-демократически, мэр) Собянин, поддержку полиции должны (!) будут оказывать "старшие по подъездам" (стукачи-наводчики). Градоначальник пожаловался на то, что околоточные "не очень активно" занимаются проверкой прописки у жильцов квартир на подведомственной им территории.

"До тех пор, пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет прописана - всегда будут возникать серьезные проблемы", - отметил Собянин.

Массовые проверки прописки у москвичей  начались после того, как в феврале "закон", предложенный Путиным и кару за нарушение прописки (прописка-регистрация были отменены еще Временным правительством после Русской революцией в 1917 году, пока их не восстановил Сталин - КЦ), прошел первую зачитку  в госдуме. Сам "закон" пока так и не был принят.

Гражданские активисты и правозащитники называют его нарушением права на свободу передвижения обычных росграждан, проживающих не по месту прописки. Эксперты также упрекали "закон" в нелогичности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр