Спектакль вокруг химического оружия Асада продолжается

13 сентября 2013 в 14:28
Спектакль вокруг химического оружия Асада продолжается

***

Командующий Сирийской свободной армией генерал Салим Идрис заявил, что войска Асада перевозят химическое оружие из Сирии в соседние страны - Ирак и Ливан.

Как сказал Салим Идрис в интервью телеканалу CNN, повстанцы получили информацию о переброске химических арсеналов в соседние страны.

При этом CNN отмечает, что несколько высокопоставленных «израильских» чиновников заявили, что пока не наблюдают какой-либо подозрительной активности на границе с Ливаном и Ираком.

В Багдаде также отрицают, что сирийское химическое оружие могло оказаться на территории страны.

Вместе с тем, саудовская газета "Аль-Ватан" процитировала представителя сирийской оппозиции Камаля Абу Ани, который сообщил, что войска Асада передали ливанской шиитской группировке "Хезболла" около тонны ядовитого газа VX.

Тем не менее Wall Street Journal пишет, что специальное подразделение армии Асада, которое курирует программу хранения химического оружия, рассредоточило арсеналы по десяткам баз на территории страны.

Всё это может серьезно осложнить установление международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Напомним, что накануне Асад объявил, что не намерен передавать химическое оружие под международный контроль, если «США не прекратят свои угрозы».

Wall Street Journal со ссылкой на данные разведслужб, сообщает, что Асад предпринимает заметные усилия по "рассеиванию" химических вооружений, на всей территории страны.

Как отмечается в статье данный процесс был начат около года назад и заметно активизировался после того, как Обама заявил о намерении нанести военный удар по Сирии, хотя при этом публиковалась информация о планах Пентагона, согласно которой удары по складам химоружия не планировались.

Авторы статьи со ссылкой на американских чиновников пишут, что в настоящее время запасы химического оружия распределены в Сирии примерно по 50 складам не только на западе (как было ранее), но также на севере, юге и востоке страны.

В частности, в статье многократно упоминается секретное подразделение 450, ответственное за подготовку к боевому применению отравляющих веществ. Wall Street Journal пишет, что спутники-шпионы отслеживают перемещения транспортных средств данного подразделения, но получаемые данные не позволяют давать точные оценки по поводу того, какие именно химические вещества были перевезены на тот или иной склад.

Отмечается также, что в случае военной операции подразделение 450, скорее всего, атаковать не будут, так как дестабилизация этой структуры приведет к хаосу – и химическое оружие смогут захватить повстанцы.

Американские и «израильские» спецслужбы заявляют, что располагают данными об основных складах сирийского химоружия. Но, как отмечают американские чиновники, спецслужбы менее уверены в точности имеющихся данных, чем полгода назад. Общая оценка, как пишет WSJ, такова: 1000 тонн химических и биологических агентов, но может быть и больше.

В сложившихся обстоятельствах международному сообществу будет крайне сложно добиться полного "химического разоружения" Сирии. И складывается впечатление, что Дамаск готовился к такому развитию событий, когда, на определенном этапе, должно было прозвучать предложение передать химоружие под международный контроль.

Таким образом, т.н. инициатива России по передачи химического оружия под международный контроль и быстрое согласие на США, больше походят на срежиссированный спектакль, чем на целенаправленные дипломатические усилия по действительному химическому разоружению Асада.

Не стоит забывать, что главная цель по сирийскому вопросу была определена на саммите G8 в Англии минувшим летом. Страны-члены «восьмерки» приняли документ, который призывает светскую оппозицию Сирии и режим Асада совместно бороться против джихадистов и Аль-Кайды.

А все усилия по организации женевской конференции сводятся к тому, чтобы усадить за стол переговоров светскую оппозицию и Асада.

Кроме того, США и страны западного альянса неоднократно подчеркивали, что вовсе не стремятся свергнуть режим Асада. Задача состоит в другом – в безболезненной замене Асада на более-менее приемлемую фигуру с сохранением действующего государственного аппарата.

Уже известно возможное имя преемника: Али Хабиб Махмуд, министр обороны, укрывшийся в Турции. Махмуд — алавит, и поэтому он мог бы спокойно вернуться с почетом в Сирию и командовать солдатами, преданными режиму, в случае если режим Асада падет.

Таким образом, проблема заключается не столько в самом Асаде, сколько в том, что к власти в Сирии могут прийти исламские силы. Это главная головная боль Запада и России в том числе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр