Дамаск готов передать химоружие под международный контроль

10 сентября 2013 в 15:24
Дамаск готов передать химоружие под международный контроль

Этот шаг стал очередной попыткой России и режима Асада найти вариант, который помог бы избежать ударов США по целям в Сирии.

Глава асадитского МИД Валид Муаллем заявил в Москве:

"Вчера мы провели раунд очень плодотворных переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с его стороны была выдвинута инициатива, касающаяся химического оружия. И уже вечером мы согласились с российской инициативой".

Ранее представители режима Асада заявляли, что они "приветствуют" эту российскую инициативу.  При этом глава асадитского МИД подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы "выбить почву из-под ног американской агрессии".

В Москве сразу же заговорили, что такой ход событий ослабит позиции сторонников ударов по Сирии.

Обама заявил накануне, что удар по Сирии будет поставлен на неопределенно долгую паузу, если Башар Асад передаст химическое оружие под международный контроль.

Тут же поступила информация о том, что голосование в Сенате США по военной операции, которое планировалось на среду, уже перенесено на более поздний срок. Палата представителей должна проголосовать на следующей неделе.

Американский президент назвал российское предложение "прорывным", но скептически оценил реальность выполнения Дамаском подобных обязательств. Он заявил, что не уверен в исходе дебатов в конгрессе, и добавил, что пока не решил, что станет делать, если не получит поддержку законодателей.

По законам США, президент страны обладает полномочиями самостоятельно принимать решение о военной операции, ограниченной по времени и масштабам.

Идея передать химическое оружие режима Асада под международный контроль понравилась и Франции, хотя в Париже все еще считают, что военный удар возмездия должен быть нанесен. Кроме того, Франция предпочитает, чтобы химическое оружие было полностью уничтожено.

"Конечно, необходимо принять протянутую руку, - заявил сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус. - Со вчерашнего дня ситуация изменилась, и тем лучше".

В связи с этим Франция уже сегодня готова представить на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Сирии. Будет ли в нем идти речь о международном военном вмешательстве или требование отставки сирийских властей, пока не до конца ясно. Известно лишь, что главное условие, выдвигаемое Парижем, - уничтожение всех запасов химического оружия, находящегося в Сирии, обязательно под контролем международных наблюдателей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр