США не собираются свергать Асада. Бомбежка продлится совсем недолго

10 сентября 2013 в 01:55

США не собираются проводить в отношении Сирии продолжительную кампанию ракетно-бомбовых ударов, сравнимую с аналогичными операциями НАТО в Ливии в 2011 году или Сербии в 1999 году. Об этом заявила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

Кроме того, подчеркнула она, Вашингтон не намерен начинать в Сирии полномасштабную войну, сопоставимую с теми, которые администрация Джорджа Буша-младшего развязала в Афганистане и Ираке. "Это не будет начало Соединенными Штатами еще одной войны. Как неоднократно говорил президент (США Барак Обама), речь не идет об Ираке или Афганистане", - отметила Райс.

По ее словам, американских сухопутных войск в Сирии задействовано не будет, "и точка". Планируемая против Сирии кампания "также не будет напоминать Косово или Ливию - продолжительные кампании бомбардировок с воздуха", заверила Райс.

Как она напомнила, правительство США настаивает на том, чтобы нанести по Сирии "ограниченные военные удары" с целью "сдержать (возможное) использование химического оружия" властями в Дамаске и подорвать их способности применять боевые отравляющие вещества.

Советник американского лидера предупредила, что ракетно-бомбовые удары США могут быть направлены в том числе против складов химического оружия в Сирии, средств его доставки и производства. "Под удары может попасть спектр потенциальных способностей режима, связанных с хранением химического оружия, его доставкой и производством", - отметила Райс.

Вместе с тем речь не идет о военном "вмешательстве в гражданскую войну в Сирии с открытой датой" или о попытках "свергнуть (президента Сирии Башара) Асада", заявила сотрудница Белого дома.

С ее точки зрения, вмешательство во внутренний вооруженный конфликт в Сирии с целью отстранения от власти нынешнего правительства в Дамаске потребовало бы "намного более крупной и продолжительной военной кампании", а не тех "ограниченных ударов" с воздуха, планы которых подготовила администрация США.

Как отметила Райс, проведение масштабной операции против Сирии привело бы к тому, что "американские силы оказались в центре этого гражданского конфликта". "И, как ясно сигнализировал президент Обама, это бы не было мудрым решением, и никакой необходимости в этом нет", - пояснила Райс.

При этом она в очередной раз, вслед за другими руководителями администрации США, заверила, что ключевая цель Вашингтона в Сирии - "положить конец конфликту посредством политического перехода (к новому правительству в Дамаске) и путем переговоров, отказу Асада от власти".

"Единственный надежный способ положить конец страданиям в Сирии - это политическое урегулирование, достигнутое путем переговоров", - убеждена Райс.

Она признала, что, по оценке Вашингтона, "ключевые игроки" Группы двадцати на недавнем саммите в Санкт-Петербурге "с большей настойчивостью", чем прежде, высказывались за то, чтобы усадить противоборствующие стороны в Сирии за стол переговоров. "США разделяют это ощущение неотложности (задачи запуска политического урегулирования в Сирии)", - заверила Райс.

Как она в связи с этим сообщила, намерение Вашингтона заключается в том, чтобы "возобновить "проталкивание" поддерживаемого ООН женевского процесса после любых ограниченных ударов" по Сирии, если таковые будут нанесены.

Обама предпочел бы заручиться "поддержкой Совета Безопасности ООН" в "форме санкций" в отношении Дамаска или "разрешения на применение силы" против правительства Сирии, заявила Райс. "Однако, - добавила она, - давайте будем реалистами: этого просто не произойдет".

Райс также утверждала, что Асад понижает порог применения химического оружия. "Асад понижает свой порог использования (химического оружия), одновременно повышая в геометрической прогрессии смертоносность своих атак", - полагает сотрудница Белого дома.

На ее взгляд, "учащающееся использование химического оружия Асадом угрожает национальной безопасности США". "Если такие действия оставить без ответа, то, вероятнее всего, Асад будет продолжать использовать эти вооружения вновь и вновь, что выведет конфликт в Сирии на совершенно иной уровень", - считает Райс.

Ответственность за газовую атаку в ночь с 20 на 21 августа она, вслед за другими руководителями администрации США, возложила целиком на режим Асада. "Нет никаких сомнений по поводу того, кто несет ответственность за эту атаку", - подчеркнула советник американского лидера.

Согласно приведенным ею сведениям, 21 августа, около 02:30 по местному времени, режим Асада применил отравляющие вещества против гражданского населения. Жертвами атаки стали около 1500 человек. Из них 426 дети.

В соответствии с позицией, изложенной Райс, отказ США от использования силы против Сирии в сложившейся ситуации чреват подрывом позиций Вашингтона на мировой арене и его способностью мобилизовывать силы союзников и партнеров, подрывом норм международного права, обострением ряда острых международных вопросов, включая ядерные проблемы Ирана и КНДР.

"За решением, которое в предстоящие дни примет наша страна, следят в столицах по всему миру, особенно в Тегеране и Пхеньяне", - отметила Райс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр