Контрольный в голову: Отец Тодашева уверен, что его сына агенты ФБР убили сознательно (ФОТО)

Контрольный в голову: Отец Тодашева уверен, что его сына агенты ФБР убили сознательно (ФОТО)

Отец Ибрагима Тодашева, убитого в США во время допроса агентами ФБР, заявляет, что произошедшее является внесудебной расправой, и требует у американских властей справедливого расследования происшествия, сообщает Би-би-си.

На пресс-конференции в Москве Абдулбаки Тодашев показал фотографии, демонстрирующие ранения, нанесенные Ибрагиму сотрудниками ФБР. Тадашев-старший указал, что один из выстрелов - в голову - был сделан преднамеренно и является "контрольным". Это дает ему основания называть убийство сына преднамеренным. (Агенты ФБР выпустили в Тодашева 7 пуль).

В среду американская Washington Post со ссылкой на источник в ФБР США сообщила, что Ибрагим Тадашев, вопреки первоначальным сообщениям, не был вооружен в момент, когда якобы угрожал допрашивавшим его агентам ФБР.

Само ФБР, между тем, подтвердило, что проводит внутреннее разбирательство по факту применения оружия ее сотрудниками. По словам представителя ФБР, это - обычная практика.

По официальной информации американских властей, 27-летний Тодашев во время допроса 22 мая напал на сотрудника ФБР и был убит ответным выстрелом.

Тодашев-старший появился перед журналистами в компании тележурналиста Максима Шевченко, правозащитницы Хеды Саратовой и некоего Заурбека Салдаханова, также представленного правозащитником.

Он не добавил существенных деталей в то, что касается допроса Ибрагима Тодашева 22 мая. По словам отца, Ибрагима допрашивали около восьми часов, предварительно удалив находившегося у него в квартире друга Хусейна Тарамова, которого допрашивали отдельно.

"Восемь часов издевались над человеком: ни адвоката, ни свидетеля, ни понятых. Что там внутри творилось, мы можем только догадываться", - заявил отец погибшего. Все выступившие выразили удивление тем, что не велась видеосъемка допроса.

Тодашев сообщил, что фотографии огнестрельных ранений сделаны в морге членами мусульманской общины города Орландо, которые сейчас хранят тело его сына. Он приехал на пресс-конференцию из посольства США в Москве, куда обратился за американской визой. Смерть сына с представителями посольства он не обсуждал. "Моя первая цель - поехать в Америку и забрать тело сына", - заявил он.

Участвовавший в пресс-конференции в Москве Заурбек Салдаханов заявил, что смерть Тодашева ставит точку в разговорах о его предположительной виновности в том деле. "Я считаю, что это - внесудебная казнь, - сказал он. - Если человек в чем-то виноват, то его действиям должна быть дана оценка и должны быть представлены неопровержимые доказательства".

Абдулбаки Тодашев подтвердил, что его сын познакомился с Царнаевыми, когда жил в Бостоне и занимался там боевыми искусствами. Однако, утверждает он, контакты прервались, когда Ибрагим переехал из Бостона в Орландо, штат Флорида, два года назад.

Тодашев также пояснил, что его сын ни разу не приезжал в Россию с 2008 года, когда уехал в США, но должен был лететь домой 24 мая. За два месяца до этого ему выдали вид на жительство. Это, по мнению отца, говорит о невиновности сына, так как иначе просьба о предоставлении "грин-карты" вероятно была бы отклонена.

Тодашева-старшего спросили, как сын реагировал на известия о причастности Царнаевых к взрывам. "Он сказал "их подставили", - ответил Тодашев.

В последний момент от участия в пресс-конференции отказался Джамал Царнаев - родственник обвиняемого Джохара Царнаева. По словам проводившего пресс-конференцию Максима Шевченко, Царнаев решил сделать это потому, что два дела между собой никак не связаны. Почему выступление Царнаева было заявлено заранее, Шевченко не объяснил.

***

***

***

***

***

***

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр