Застреленный ФБР Ибрагим Тодашев не был «исламистом»

Застреленный ФБР Ибрагим Тодашев не был «исламистом»

Родственники убитого агентом ФБР Ибрагима Тодашева, которой был знаком с Тамерланом Царнаевым, категорически отвергают, что он мог быть «исламистом». Он мечтал о спортивной карьере.

Между тем ФБР подозревают его и Царнаева в совершении тройного убийства в 2011 году.

Супруга застреленного агентом ФБР Тодашева Рене Манукян рассказала, что ее муж совсем не интересовался политикой.

"Мы жили своей жизнью. Он занимался спортом. Он мечтал об MMA и хотел пойти дальше по карьерным ступенькам. Работала я, и содержала нас я: Он занимался боями. Он был сконцентрирован на боях. У него спортзал, ежедневные тренировки. Он бы физически не смог работать. Для меня это было нормально", - сказала жена Тодашева.

"Фанатом ислама никогда не был. Он соблюдал все, но фанатизма и сумасшествия не было", - сообщает супруга убитого ФБР Тодашева.

Манукян рассказала, что Царнаева ее муж и правда знал, но другом ему не был. По ее словам, они занимались в одном зале и общались как обычные знакомые.

"Они знали друг друга, потому что в Америке есть маленькое чеченское комьюнити. Это нормально, что они все друг друга знают. Но это не значит, что они были друзьями. В 2010 году, когда мы поженились, он уехал из Бостона. Он знал его, так как они ходили в один спортзал. Но в зале все знают, что они никогда не были друзьями. Не общались. Только "привет" и "как дела", - сообщила жена Тодашева.

Между тем ФБР заявило, что проверяли информацию о возможной причастности Тодашева к тройному убийству, совершенному в 2011 году в Массачусетсе. Именно во время допроса по этому делу, учиненного ФБР посреди ночи, он был убит. Агент ФБР заявил, что Тодашев якобы "взбесился" и напал на него. При этом ФБР странным образом объясняет, что он якобы «был готов дать признательные показания».

Рене Манукян рассказала, что ничего не знает о тройном убийстве, в котором подозревался ее муж: "Ничего об этом не слышала. Даже когда это случилось в 2011 году, не слышала об этом ни по телевизору, нигде, и муж ничего не говорил. На всех допросах со мной и с ним, а меня допрашивали неоднократно, даже вопросов не было об этом убийстве. Все вопросы были о Тамерлане Царнаеве, так как он знал его".

Отец Ибрагима Тодашева заявил, что его сына в ФБР подставили, цитирует американское издание Los Angeles Times. "Я отказываюсь верить, что мой сын мог напасть на полицейского, точнее, на нескольких полицейских", - сказал он.

Также Тодашев-старший рассказал, что его сын изучал английский в грозненском университете, когда ему представилась возможность отправиться в США по программе культурного обмена. "Он полюбил Америку с самого первого дня", - утверждает отец убитого.

По словам отца Ибрагима Тодашева, его сын познакомился с Тамерланом Царнаевым, потому что у них обоих были чеченские корни, однако Ибрагим не был близким другом предполагаемого террориста и никогда не рассказывал о нем. В целом, он охарактеризовал своего убитого сына как умеренного мусульманина, очень довольного жизнью в США.

Один из его коллег по спортзалу, борец Дамьен Трайтс, говорит, что у Царнаева и Тодашева было кое-что общее: оба чеченцы, тренировались в одном спортзале, совершали намаз перед тренировкой, одевались "в шикарном европейском стиле". Но Царнаев был общительным, а Тодашев - серьезным и сдержанным. Однако Трайтс сомневается, что Тодашев мог совершить тройное убийство, так как у него не могло быть мотивов, сообщает The Wall Street Journal.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр