БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Странные объяснения ФБР убийства Тодашева

БОСТОНСКИЙ ФАЙЛ. Странные объяснения ФБР убийства Тодашева

О новом развитии событий вокруг бостонского инцидента рассказала "Нью-йорк таймс" на основание рассказа органов ФБР. Этот рассказ вызывает много вопросов, на которые ФБР ответа пока не дает. КЦ публикует перевод статьи без комментариев. Газета в частности пишет:

"Полицейские, включая агента ФБР из бостонского управления и двух солдат внутренних войск штата Массачусетс, опрашивали человека по имени Ибрагим Тодашев, в его квартире, когда он пытался на них напасть.

Сначала следователи считали, что для нападения он использовал нож, однако во второй половине дня они сообщили, что точно не знают, что он держал в руках, когда он атаковал агента ФБР с применением насилия.

Стрельба произошла в комплексе кондоминиумов в Орландо В среду несколько улиц вокруг комплекса были заблокированы федеральной и местной полицией.

"Следователи разрабатывали теорию, что Тодашев и Тамерлан причастны к убийству трёх человек 11 сентября 2011 в г. Уолтхэме в штате Массачусетс, когда жертвы были найдены с перерезанными горлами и посыпанные марихуаной", сказал агент. Одна из жертв была другом Царнаева.

Согласно одному начальнику полиции, Тодашев (якобы) сам сообщил, что он с Царнаевым замешаны в уолтхэмовских убийствах. "Он сказал это только устно, но ничего не подписал", сказал агент. "Но к этому именно он и клонил".

Не ясно, сказал ли Тодашев, почему они совершили эти убийства. Сейчас следователи ищут ответ на вопрос, как Царнаев зарабатывал деньги и был ли он вместе с Тодашевым торговцем наркотиками.

Агент добавил: "Они опрашивали Тодашева в течение двух часов, а после этого он на них напал".

Агент ФБР получил небольшие раны, потребовавшие наложения швов. Власти расследуют уолтхэмовские убийства и не исключают, в них замешан также младший из братьев Царнаевых.

ФБР также сфокусировалось на чеченцах, которые могут иметь связи с экстремистами в России. До атак ФБР не считало, что они могут представлять опасность для США.

В рамках своих усилий ФБР допросило многих членов небольшой общины этнических чеченцев в США. Начиная с 29 апреля, агенты неоднократно опрашивали чеченского беженца и бывшего повстанца Мусу Хаджимуратова из Манчестера в штате Нью-Хэмпшир.

Тамерлан Царнаев использовал полигон в Манчестере для тренировки в стрельбе и купил в Манчестере фейверки для извлечения пороха, использовавшегося в марафонских бомбежках.

.

36-летний Хаджимуратов и его 32-летняя жена Мадина заявили, что Тамерлан Царнаев наносил им только краткие визиты вежливости. Они сказали, что не знали об его покупке фейерверков или огнестрельного оружия и понятия не имели, что он планировал бостонскую атаку.

Некоторые защитники чеченской общины выразили озабоченность, что офицеры русской разведки могут натравливать ФБР на американских чеченцев, которые враждебны к России и не имеют ничего общего с терроризмом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр