Застрелив посреди ночи Ибрагима Тодашева, ФБР объявило, что он «подозревается в тройном убийстве»

Застрелив посреди ночи Ибрагима Тодашева, ФБР объявило, что он «подозревается в тройном убийстве»

Застреленный агентом ФБР уроженец Чечни Ибрагим Тодашев вместе с Тамерланом Царнаевым подозревался в совершении тройного убийства в 2011 году, объявили в ФБР.

Напомним, что в Орландо в ночь на 22 мая агенты ФБР пришли в квартиру Тодашева. По версии ФБР они хотели допросить его. Зачем это понадобилось делать в посреди ночи, в то время как Тодашев и так почти ежедневно контролировался их агентами и его неоднократно допрашивали, ФБР никаких пояснений не дает.

Первоначально сообщалось, что Тодашев был убит в перестрелке. Однако потом выяснилось, что никакой перестрелки не было. Агент ФБР заявил, что Тодашев на него напал. Через несколько часов после этого в ФБР стали утверждать, что расстрелянный посреди ночи в своей квартире молодой человек якобы напал на агента ФБР с ножом.

Американские СМИ пишут, что ранее Ибрагим Тодашев проживал в Бостоне, в США он находится с 2008 года и был знаком с братьями Царнаевыми.

ФБР заявляет, что Ибрагим Тодашев подвергался допросам в связи с бостонским взрывом и тройным убийством в городе Уолтем.

В сентябре 2011 года данном городе были убиты трое человек, в том числе знакомый Царнаева Брендан Месс. Убийцы не были установлены. Теперь же в ФБР заявляют, что в убийстве подозревался Тамерлан Царнаев и Ибрагим Тодашев, пишет со ссылкой на свои источники издание Boston Globe.

Так же выяснилось, что в начале мая Тодашев был арестован в городе Орландо за нанесение побоев и освобожден под залог в размере 3,5 тысячи долларов. Он подрался с двумя мужчинами на парковке торгового центра, информирует со ссылкой на источники в местной полиции Associated Press.

Между тем, судя по всему, ФБР стало с пристрастием относиться к чеченцам. Так 19 мая в городе Киссимми несколько чеченцев были допрошены сотрудниками ФБР, которые расследуют взрыв в Бостоне, рассказали друзья Ибрагима Тодашева.

По их словам, Ибрагим Тодашев был напуган и измотан из-за того, что за ним следили агенты ФБР.

"У них ничего на него не было. Он был невиновен", - цитирует одного из знакомых Тодашева Orlando Sentinel.

Друзья Тодашева заявляют, что ФБР оказывало на него постоянное психологическое и физическое давление. Поэтому не исключено, что причиной драки в квартире Тодашева, если подтвердиться, что она действительно была и это не выдумка убийцы, стало поведение агентов ФБР.

Напомним, что ранее в Манчестере в рамках расследования бостонских взрывов агенты ФБР обыскали дом проживающего там чеченского беженца Мусы Хаджимурадова, с которым за месяц до взрывов встречался Тамерлан Царнаев.

Муса Хаджимурадов не может ходить. Его частично парализован из-за ранения полученные в результате расстрела русскими войсками.

По словам журналистов представители чеченской диаспоры обеспокоены вниманием спецслужб к ним.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр