«В Россию пришел мрак и маразм»

31 декабря 2012 в 13:26
«В Россию пришел мрак и маразм»

Известный русский тележурналист Александр Невзоров рассказал в программе "Особый взгляд" по русскому телевидению о положении России:

- "Текущее положение дел в России  - это наступление мрака и маразма. Это своего рода эксперимент – когда современную страну сделали страной с дремучей, давно устаревшей идеологией. Россия характеризуется семисотлетним отставанием в развитии.

В 1980-е годы Перестройка позволяла жителям нашей страны то, что в исторической ретроспективе позволяется здесь весьма редко. Впрочем, если подобное повторится, то очевидно, что новая волна демократизации и свободы приведёт к развалу Российской Федерации так же, как предыдущая закончилась распадом СССР.

Сейчас же сохранять в составе России Северный Кавказ уже не столь нужно, как это бывало в прежние времена. Если для наследия Хомякова и других славянофилов XIX века имперский вектор был безболезненными, умозрительными заключениями, то сейчас дело может обернуться кровью.

Факт тот, что сейчас «духовные скрепы» стали важнее, чем то, что они скрепляют. А то, останется ли Кавказ в составе РФ, уже давно зависит не от нас, примером чему остаётся последняя Чеченская война.

Армия современного российского государства уже не первое десятилетие – декоративна и небоеспособна. Ещё покойный Лев Рохлин как-то сказал мне: «Хорошо, что мы воюем с чеченцами, а не с турками. В последнем случае армия РФ была бы побеждена в считанные дни".

Я лично знаком с настоящими героями из числа нынешних военных. Но они действуют скорее вопреки сложившейся ситуации. Если американский морпех, даже зная, что сейчас он превратится в кровавый кусок мяса, по крайней мере, уверен, что его жена потом сможет достойно жить, как вдова героя, то что слышат наши военные? Голос родины.

Естественно, что теперь любой патриотизм нашего Patrio выглядит как минимум странно. Текущие идеологические потуги действующей власти - это химический патриотизм. Ведь реальные действия властей, вроде закона о детях, оставшихся накануне нового года навечно гнить в отечественных детдомах, едва ли встретят поддержку населения. А исторические образцы весьма спорны: так, воспевать поражение под Бородино русским – довольно странно.

А без Ватерлоо и русского парада в Париже не было бы. В1812-м крестьяне зачастую грабили и «родные», российские усадьбы помещиков не менее охотно, чем французские отряды. То есть, речь там может идти об общей ситуации государственного коллапса, нежели о той войне, которую мы знаем по небезызвестной книге Льва Толстого.

Деятельность РПЦ - это настоящая угроза для нашего светского общества и даже конституционного строя.  Взять хотя бы недавнюю ситуацию с Эрмитажем или преследование московских художников и художниц.

Я не хочу, чтобы лет через пять попов стали сбрасывать с колоколен. И, кстати, этого же не хотят многие мои друзья-епископы. Только причины у нас разные: я просто не хочу лишней рекламы РПЦ, а они – сами понимаете, летать не научились.

Православие - это религия завшивевших крепостных, поэтому-то образованные слои ещё задолго до 1917 года уходили в масоны, теософы, католики и т.п. - лишь бы только не отождествлять себя с этим культом. Так что даже если православие и вовсе исчезнет, то потери для мировой культуры не будет никакой. Даже репрессии против священников, имевшие место в 1920-е – 1930-е годы, осуществлялись всё теми же крещёными, воцерковлёнными христианами – других в России тогда просто не было.

Тенденции к онормаливанию режима нет. И хорошим лакмусом здесь служит закон о детях-сиротах, которым теперь запретили выезжать из России. Я-то человек бесчувственный, почти рептилия. И то этот закон вызвал у меня возмущение. Но я представляю, что в этот момент творилось с людьми, которые действительно воспринимают это близко к сердцу.

Единственной надеждой остаётся надежда на то, что процесс распада империи будет не смерчевидным. Империя – это хорошая штука, как поездка на роллс-ройсе. Но, наверное, никто не станет платить за эту поездку своей почкой, не так ли? Среди тех, кто сейчас так горячо призывает к сохранению империи, я не видел ни одного, чьи дети остались бы на мостовой Грозного (Джохара - КЦ). Они не заплатили за всё это ни портянкой. Поэтому пускай пишут об империи в своих газетёнках – и только.

Нынешняя "борьба с коррупцией"  - это персифляж. Ведь если полностью побороть коррупцию, то не останется и коррупционеров, а кроме них никого и нет. Это не какой-то баг в системе, это и есть сама система!»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр