Закрутка гаек кремлевским главарем приведет к его собственной гибели

29 октября 2012 в 15:49
Закрутка гаек кремлевским главарем приведет к его собственной гибели

Лондонская газета Times опубликовала в статью "Закрутка гаек Путиным приведет к его собственной гибели" (Putin’s tightening grip will turn out to be his undoing) английского посла в Москве в 2004-2008 Тони Брентона.

В статье, посвященной ситуации в России, бывший посол указывает, что  Путин  станет жертвой своей собственной политики давления и репрессий.

Брентон пишет:

«В Москву рано пришел холод. Температура приближается к нулю, и начал падать снег. В воздухе мороз, в политике тоже. В ответ на демонстрации оппозиции, режим неуклонно затягивает гайки. Он ввел более жесткие законы для контроля над Интернетом, улицами, гражданским обществом и "изменой".

Против нескольких лиц из числа тех, которые, как представляется, являются настоящими возмутителями спокойствия, были выдвинуты уголовные обвинения.

За последние недели усилилось давление. Русское гостелевидение показало спорный фильм, что главная оппозиционная фигура Сергей Удальцов якобы планирует вооруженное восстание".

Обвинения, выдвинутые против Удальцова, могут привести - в случае признания его виновным - к 10 годам тюрьмы. Это должно напугать оппозицию, которая, похоже, и без этого начинает выдыхаться.

Однако, проблемы есть и у самого Путина. Во-первых, в его собственной администрации, где почти каждому есть что скрывать и где "разборки" достигли братоубийственных размеров.

Во-вторых, несмотря на то, что Путина по-прежнему поддерживает большинство русских, он теряет элиту.

Чем безобразнее будут вести себя режим, тем больше будет от него отчуждаться лучшая часть русского общества.

Быстрорастущий, разбирающийся в событиях на международной арене средний класс стыдится таких инцидентов, как похищение Развозжаева. Им надоело то, как власти постоянно манипулируют информацией, в частности  это касается и недавних разговоров о состоянии путинского здоровья.

Рано или поздно именно этот средний класс потребует перемен. В конце концов, даже русской зиме должен настать конец», отмечает Брентон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр