Savon Sanomat: «Россия играет с огнем»

12 декабря 2012 в 16:36
Savon Sanomat: «Россия играет с огнем»

Влиятельная финская газета Savon Sanomat опубликовала статью известного финского политолога, адъюнкт-профессора Хельсинского университета, руководителя Центра русских и восточно-европейских исследований Арто Луукканена под названием "Кремль играет с огнем" ("Kreml leikkii tulella"). В своей статье профессор Луукканенен в частности пишет:

"Русская политическая дискуссия в настоящее время занята вопросом национализма и его значением. Актуальность его связана c выборами в думу в декабре 2011 года. Результаты выборов и, прежде всего, последующие протестные демонстрации показали, что в России есть большое число людей, которые хотят перемен и готовы на улицы в знак протеста.

Русская элита сначала была искренне потрясена, потому что она делают все возможное, чтобы недовольных не было! Тот, что люди хотят перемен и даже сам факт такого желания было для нее абсурдно.

После первоначального шока, за которым последовал ряд кадровых изменений, в частности Владислав Сурков должен был оставить не некоторое время кремлевскую администрацию, русское правительство решило изменить свои действия.

Через короткий период «оттепели» произошло ужесточение режима. В марте 2012 года прошли президентские выборы. До этого правительство выразило готовность пойти на уступки и вступить в диалог с общественностью. После выборов такая необходимость полностью исчезла. Правящая элита начала яростную кампанию против «оппозиции», прибегая к националистической риторике.

Кроме того, к этой кампании была привлечена РПЦ.

Церковь объединилась с чиновниками. Например, поддерживаемое патриархом РПЦ "Движение в поддержку русской армии и флота" провело 26 февраля 2012 года первое совещание с важным представителем правительства Дмитрием Рогозиным.

Там говорилось, что государство поддерживает РПЦ. 21 апреля 2012 года, московские байкеры на мотоциклах, наряду с поддержкой Путина, высказались также в поддержку патриарха РПЦ Кирилла.

Такая пропаганда была очень эффективной, так как собственная "контрпропаганда" правительства занималась флиртом и игрой на эту же тему. Крайние националисты используют почти те самые политические темы, поэтому почти невозможно заметить разницу между агрессивной пропагандой таких представителей правительства, как Рогозин, и массовыми националистическими лозунгами.

Однако правительству было трудно ответить на такие неприятные вопросы националистов, как: почему правительство России открыло базу НАТО в Ульяновске? Если НАТО противник, как утверждает правительство, то почему они так тесно сотрудничают друг с другом? Разве такая позиция правительства по этому вопросу не доказывает его лицемерие?

С другой стороны, националисты протестуют против того, что иммиграция в Россию растет и растет, хотя правительства подчеркивает свою решимость ее сократить.

Кроме того, все шире подымается вопрос об этнических болевых точках. Националисты просят рассказать им, почему в списке "Форбса" самых богатых россиян только один этнический русский - Алексей Мордашов. Все остальные евреи или другие этнические меньшинства.

Правителям, например, неудобно и неприятно, когда их спрашивают, почему в наиболее важных регионах России, таких как Москва и Московская область, правят лица, принадлежащие к национальным меньшинствам (Сергей Собянин и Сергей Шойгу - хотя Шойгу стал министром обороны). Или, почему в защитниках этнических русских ходят такие нерусские деятели, как Владимир Вольфович Жириновский и тому подобные типы

Правительство Путина должно быть очень осторожно со своей националистической агитацией, так как Российская Федерация является местом жительства многочисленных народов, национальностей и адептов большого числа религий", предупреждает Savon Sanomat.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр