Helsingin Sanomat: Финляндия, Швеция и Эстония борются против русской угрозы

18 декабря 2012 в 02:01
Helsingin Sanomat: Финляндия, Швеция и Эстония борются против русской угрозы

Финская пресса и общественность требует разгрома шпионско-террористической ячейки Бекмана-Молари.

Главная финская политическая газета Helsingin Sanomat опубликовала 16 декабря статью своего таллиннского корреспондента Туомо Пьетиляйнена о преступной деяиельности орудувщего в Хельсинки русского шпиона Йохана Бекмана. В статье в частности говорится:

"Полиции госбезопасности в Финляндии, Швеции и Эстонии борются со сходными угрозами, хотя приоритеты отличаются. Главный общий противник - Россия и ФСБ, внешняя разведка СВР и военная разведка ГРУ.

Кроме того, в Дании деятельность контрразведки также сосредоточена на России. Работавший в Дании финский профессор Тимо Кивимяки был приговорен весной этого года к тюремному заключению за незаконную передачу информации русской шпионской организации.

Госбезопасность Швеции направляет свою деятельность на предотвращение терроризма и борьбу со шпионажем, как и госбезопасность Эстонии. Во всех странах полиция безопасности стремится обезвредить вербовочные структуры как можно быстрее.

В Финляндию и Швецию Россия в среднем направляет 1 - 2 разведчика в год. Разведчики почти всегда являются дипломатами и шпионят из своего посольства, но русскими также используются бизнесмены и ученые.

Если шпион уже успел стать преступником, полиция безопасности начинает уголовное расследование. В Финляндии, Швеции и Эстонии это происходит, как правило, довольно редко: каждые 5-10 лет.

Различия в деятельности полиции безопасности этих стран объясняются разной численностью населения. В Швеции и других странах больше иммигрантов, и угроза терроризма выше.

В Эстонии КАПО учитывают риск от того, что русские пытаются завербовать эстонцев русского происхождения

КАПО указывает, что Россия проводит шпионские операции, замаскированные под деятельность неправительственных организаций. Одной из них является "Мир без нацизма", одним из главарей которой является финн Йохан Бекман. КАПО отмечает, что конечной целью русских шпионских операций является возвращение России в Советский Союз.

Управляемые Россией организации удивительно похожи на те группы интересов, которых в свое время поддерживал Советский Союз. Это организации со штаб-квартирами в Хельсинки: "Всемирный совет мира" и "Международная организации журналистов".

На статью в газете сразу же откликнулась в своем блоге работник департамента образования в Хельсинки Катя Блойгу, ранее работавшая в финском МИД (апрель 2003 г. - май 2004 г.). Она, в частности, пишет:

"В воскресенье 16 декабря в Helsingin Sanomat была опубликована статья о русских шпионах.

Вполне возможно, что статья в Helsingin Sanomat была напечатана в связи с ростом публичных дебатов. Я верю, или, по крайней мере, я надеюсь, что финские МВД и полиция безопасности знают об этом гораздо больше, чем они нам говорят.

В субботу 15 декабря я уже писала в своем дневнике в нелегальной деятельности таких организаций в Финляндии:

"За чеченцами и беженцами в целом также шпионят в Финляндии.

В данном случае мы поздно спохватились. Шпионаж за беженцами является преступлением в других скандинавских странах. Министерство юстиции Финляндии объявило в мае 2012 года, что оно начинает исследовать возможность введения уголовной ответственности за шпионаж в Финляндии.

В 2010 году один ищущий убежища в Финляндии чеченец принес мне в приемный центр листовку. Он сказал, что его и его друга сфотографировали на улице, и они получили брошюры.

Это человек попросил меня обратить внимание на то, что в брошюре был указан адрес одного вебсайта. Это был «Финско-кавказское общество дружбы». Не удивительно, что эту организацию открыли Йохан Бекман, Абдулла Тамми и Юха Молари. Они тогда только что создали свое "Общество дружбы". Их вебсайт выступает за "Единую Россию". Можно ли в Финляндии открыть провокационный бизнес, чтобы заниматься "дружбой"?

Ситуация тревожная. Один из бывших иммигрантов сказал мне, что деятельность Бекмана так или иначе имеет "почерк КГБ".

В 2011 году Финляндия в защиту чеченцев в Финляндии ходатайствовала перед властями Уполномоченная по делам меньшинств, которая указала, что здесь они находятся под угрозой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр