Россия усиливает шпионско-подрывную деятельность против Литвы

Россия усиливает шпионско-подрывную деятельность против Литвы

По сообщению балтийского агентства BNS, литовская политическая полиция Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы сообщила в среду 6 июня, что из России через общественные и политические организации Литвы совершаются попытки разжечь в стране этническую, социальную и идеологическую рознь, и в ближайшие годы эта неблагоприятная для Литвы деятельность русской банды ФСБ России станет активнее.

По прогнозам департамента, что в 2012 году будут продолжаться попытки России препятствовать осуществлению стратегических энергетических проектов. Такие существующие и прогнозируемые угрозы ДГБ перечисляет в обзоре отчета о деятельности департамента.

«Стратегами неблагоприятного для Литвы и других стран Балтии информационного фона могут считаться субъекты, формирующие внешнюю политику третьих стран и связанные с ними научно-исследовательские центры, неправительственные организации, информационные агентства.

В этот процесс включаются и разведки и службы безопасности иностранных государств. Информационные кампании за вознаграждение осуществляют некоторые действующие в Литве СМИ, неправительственные организации и движения. Их деятельность координируется через действующие в Литве посольства иностранных государств (так на политкорректном языке ДГБ называет бандпосольство России в Вильнюсе; однако всем понятно, что речь идет только об одном посольстве - бандпосольстве России, потому что вредить Литве, кроме России, просто некому - КЦ)», – указывается в обзоре деятельности ДГБ.

Этот отчет в среду в Сейме будут комментировать руководители ДГБ и комитета Сейма по вопросам национальной безопасности и обороны.

По оценке ДГБ, особенно большую угрозу Литве представляют попытки помешать обеспечить страну природным газом, осуществить структурную реформу газового сектора Литвы, реализовать проекты строительства Висагинской АЭС и прекращения эксплуатации Игналинской АЭС.

ДГБ указывает, что в прошлом году продолжал выяснять и пытался нейтрализовать угрозы для национальной безопасности и интересам, представляемые русскими шпионами и идеологическими диверсантами.

«Пользуясь чувством незащищенности жителей Литвы, особенно определенных этнических и социальных групп, они стремятся консолидировать нацменьшинства, поощрять их лояльность к третьим странам, сокращать их интеграцию в литовское общество; формировать мнение о неизбежности энергетической зависимости Литвы от третьих стран; разжигать этническую, политическую рознь; осуществлять враждебную Литве политику истории; вызывать недоверие к демократической политической системе Литвы; вызывать враждебное отношение общества к НАТО и ЕС и пр.».

Как отмечает ДГБ, неблагоприятная для Литвы деятельность осуществляется ФСБ  и в международных организациях, в которых совершается попытка сформировать имидж Литвы как ненадежной и непрогнозируемой страны.

«В ближайшие годы неблагоприятная для Литвы деятельность иностранных разведок и служб безопасности станет активнее, будут совершаться попытки вызывать социальное, этническое, политическое напряжение», – указывается в отчете.

Департамент отмечает, что «информация, направленная против осуществляемых в стране стратегических энергетических проектов, публиковалась в литовских и зарубежных СМИ» и  что в последние несколько лет особенно усилились действия иностранных государств, направленные на перехват засекреченной информации техническими средствами. Они применяются и за границей, и в Литве.

В Литве технические средства наиболее часто применяются против госслужащих, должностных лиц, политиков. Наибольший интерес вызывает информация, раскрывающая планы стратегических проектов власти Литвы и возможности их осуществления, а из-за ошибок персонала и безответственного отношения к защите информации в служебные сети попадают компьютерные вирусы и вредительские программы от банды ФСБ России.

Со своей стороны премьер Литвы Андрюс Кубилюс сказал, что его не удивила информация ДГБ о том, что русская банда ФСБ России стремится помешать осуществлению проектов, важных для энергетической независимости Литвы.

«Такая информация не удивляет. Мы всегда чувствовали, что существует заинтересованность в том, чтобы остановить проекты, повышающие энергетическую независимость и энергетическую безопасность, которые начало осуществлять правительство. Важно понять, что это не только наша внутренняя дискуссия, по какому пути идти, в ней принимают участие третьи страны через политику, СМИ, общественные организации».

По словам премьера, когда Сейм приблизится к очень важным решениям, «затягивание, откладывание или отказ от начатых проектов не будет нашим достижением».

«У них есть цель, чтобы все оставалось как есть, чтобы мы и дальше оставались в энергетической зависимости. Поэтому очевидно, что и дальше будет оказываться сопротивление любым нашим действиям, которые сокращали бы эту зависимость», – сказал премьер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр