Борец за независимость Карелии прогнозирует скорый распад России

Борец за независимость Карелии прогнозирует скорый распад России

Известный борец за государственную независимость Карелии от России,  академик Петербургской Арктической Академии Наук Вадим Штепа опубликовал в литовских СМИ статью, в которой  он осудил преследование русскими колонизаторами поморского лидера, борца за независимость Поморской Республики Бьярмия Ивана Мосеева и высказал убежденность в скором и неминуемом распаде кровавой империи мирового зла, России.

В свое статье Штепав частности пишет:

"Против архангельского журналиста и общественного деятеля, директора Поморского института коренных и малочисленных народов Севера Ивана Мосеева возбуждены сразу 2  дела – по обвинениям в разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) и в государственной измене в пользу Королевства Норвегия (ст. 275). По последней статье ему грозит до 20 лет лишения свободы!

Попытка разобраться в сути предъявленных обвинений наводит на невероятную мысль – для российской судебной системы главным законом стала не конституция, а известный роман Оруэлла. Ибо Мосеева обвиняют именно в «мыслепреступлениях» – он посмел высказывать идеи о признании поморов коренным малочисленным народом. И даже мечтал о создании Поморской Республики. Особые подозрения у следствия вызывает его сотрудничество с норвежскими общественными организациями. По этой абсурдной логике поморы, исторически сотрудничавшие и ведшие совместный промысел с норвежцами, веками «изменяли» России…

Последние российские законы и предложения некоторых политиков выглядят фронтальным наступлением на федерализм. Региональные организации, ведущие совместные проекты с зарубежными партнерами, объявлены «иностранными агентами». Бывший оппозиционер Прохоров предлагает ликвидировать национальные республики. Совсем свежая информация – Минюст РФ приостановил деятельность Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Видимо, РФ как «правопреемница СССР» стремительно повторяет его путь… Советский Союз также номинально называл себя «федерацией», но в реальности был жестко централизованным унитарным государством, где всякая независимая общественная активность клеймилась как «измена Родине». И финал его был неизбежен – граждане просто перестали считать своей Родиной этот единый лагерь с тоталитарной идеологией…

Современная, жизнеспособная федерация строится на региональном и культурном многообразии, и там никому не приходит в голову считать приграничное сотрудничество каким-то «шпионским заговором». В США никто не боится, что Аляска от них отделится и присоединится к Канаде. На границах ФРГ с другими странами существует несколько самоуправляемых еврорегионов. И только в России подобное приграничное взаимодействие выглядит подозрительным. Похоже, российские власти ментально и поныне живут в СССР…

Хотя, если рассуждать по уму, федеральная (действительно федеральная, в полном смысле этого слова) власть должна, наоборот, всячески поддерживать и развивать проекты приграничного сотрудничества, создавая привлекательный образ Поморья – чтобы даже норвежцы с их высокими налогами ему завидовали и строили бы там свои предприятия. Это касается и Карелии, где в некогда развитом финском Приладожье ныне царит мерзость запустения. Карельские общественные деятели давно предлагают создать на этой территории свободную экономическую зону, которая наверняка привлекла бы европейских инвесторов.

Но в России до сих пор работают стереотипы эпохи Холодной Войны и «осажденной крепости»…

Иван Мосеев неоднократно объяснял – почему это вдруг российская власть столь резко противится приданию поморам статуса коренного народа. Потому что международные конвенции требуют обеспечения для коренных народов права ведения традиционной промысловой деятельности, а это право входит в конфликт с имперскими интересами сырьевых корпораций вроде «Газпрома».

Однако, уничтожая остатки федеративных отношений, Россия фактически рубит сук, на котором сидит. И волей-неволей радикализует настроения региональной общественности. Здесь полезно вспомнить мировой урок Косова – когда-то этот край был вполне удовлетворен статусом автономии.

Но когда шовинист Милошевич отменил этот статус и решил подогнать Косово под общий «провинциальный» стандарт – с тех пор там и возникла Армия освобождения, добившаяся в конечном итоге полной независимости. Так что если российская власть не желает прислушиваться к местным общественникам, но вместо этого норовит упечь их в тюрьму – она также добьется того, что на смену поморским сказочникам придет аналог ирландских республиканцев…

Но иногда вспоминается другая историческая аналогия – в январе 1991 года советская (тогда еще) империя уже попыталась «нанести ответный удар» по «литовским сепаратистам». Только с тех пор ее самой хватило лишь на считанные месяцы… Не смотрим ли мы сейчас вторую серию этого фильма?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр