Писатель Глуховский: Россия - покрытая трупными пятнами псевдоимперия

22 августа 2012 в 21:36
Писатель Глуховский: Россия - покрытая трупными пятнами псевдоимперия

Известный российский писатель Дмитрий Глуховский в интервью по радиостанции "Финам" рассказал о надвигающемся крахе России. Он в частности отметил:

"Мы живем в стране, где все, что говорят, люди, принадлежащие к власти, расходится с реальностью. Они говорят одно, а делается другое, они патологически лгут. Поэтому прогнозировать развитие событий трудно, и разобраться в ситуации сложно. Нанято большое количество профессиональных болтунов, политологов, которые заняты исключительно пусканием дымовой завесы, чтобы затруднить ориентацию в пространстве.

Начинаешь понимать, что это не паранойя,  не фикция,  не вымышленное, не пропаганда, а  действительное, циничное, примитивное, смешное и такое жульническое, мелочное устройство политической жизни страны.

Сейчас однозначное ощущение, что мы покатились вдруг очень резво в тартарары, и что нас пытаются затащить силком в какой-то Советский Союз, и такой Советский Союз даже не настоящий. Гаитянский ритуал по поднятию зомби происходит сейчас с Советским Союзом.

По формальным признакам вроде бы какая-то, покрытая трупными пятнами, но пытающаяся двигаться империя или псевдоимперия, но по сути все совершенно другое – лишенное идеи, идеологии, лишенное разума, рассудка.

Лидеры страны – сугубые циники, ни во что не верящие, лишенные любой идеологии и каких-либо принципов пытаются запудривать недоделанной,  кое-как придуманной псевдоидеологией, чтобы остаться у руля как можно дольше, все это выглядит жалко, неубедительно, и создает ощущение надвигающейся катастрофы и сгущающихся каких-то не самых радужных перспектив.

В том, что происходит сейчас, мне кажется, только слепой, глухой и зритель Первого канала не усмотрит признаки надвигающегося краха. Победив с существенным перевесом, казалось бы, получив необходимую дозу уверенности в себе на следующий свой придуманный, нарисованный шестилетний срок, Путин должен бы был успокоиться, сделать выводы, постараться договориться с людьми, сбавить обороты и выпустить пар. Не говоря о том, чтобы предпринять какие-то реальные реформы. Вместо этого этим людям показывают, что они никто, их начинают топтать.

Закон о митингах иностранные агенты, цензура в СМИ. Прямо один за одним идет наступление масштабное,  бессмысленное. Можно взять любую статью уголовного кодекса, натянуть ее как резинку на любую необходимость, и пользоваться ей по своему усмотрению. Можно тысячу страниц накатать просто буквами «а» и «б», и сказать: «Вот обвинительное заключение. Но мы вам не дадим почитать».

Можно делать все, что угодно, и посадить на какой угодно срок. Можнопросто героин подкинуть и закатать за героин. И это  регулярно делается. Принимай закон, не принимай – это какие-то ритуальные действа. Но в стране нет закона, нет суда, а есть политическая воля и политическая целесообразность. И исключительно соображениями политической целесообразности руководствуются. Суды – это Петрушка на руке администрации президента, как и все остальные

Этот раскол впервые затронул либерально настроенную часть обществ и новообразовавшийся средний класс,  Раньше нас это не затрагивало. Возможно, раньше страна уже и бывала, она точно бывала на рубеже гражданской войны. Я помню, мимо моего дома на улице Королева шли толпы демонстрантов и ехали БТРы к «Останкино» в 1993 году

Поскольку нет возможности реформировать эту систему, надо подавлять тех элементов, которые требуют реформации. Надо разделить страну и делать ставку на лояльных. Надо накачать лояльных, закрутить гайки в отношении тех, кто против тебя, сделать разделение четкое на врагов и друзей, на своих и чужих.

Путин занимается целенаправленно раскачиванием лодки. Натравливают рабочих «Уралвагонзавода» на москвичей по какому-то подложному видео, казачество под руководством Ткачева, который сказал, что то, что не может позволить себе милиция, могут себе позволить казаки.

Разрыв между телевизионной картинкой и реальностью растет. В какой-то момент ткань уже начнет расходиться, разрыв произойдет по шву, и уже не будет возможным маскировать реальность этим муляжом, который вокруг нее выстраивается.

Чиновники от санэпиднадзора, пожарной службы, милиции,  прокуратуры,  ФСБ, судов настроены на то, чтобы людей доить. Подавляется инициатива, людей демотивируют на протяжении поколений и поколений. Тем, кто пытается что-то сделать, бьют по рукам и все отбирают, и сжигают дома. Отсюда лень, пьянство, депрессия, наркомания, это ощущение, что руки опускаются.

Уровень агрессии очень высокий. Ты косо посмотрел – вот тебе в глаз. Ты ночью пошел не в своем районе – отдай кошелек. А мы тебя еще ногой пнем. Такая агрессия говорит об уровне фрустрации в стране.

Люди могут очень скоро увидеть, что надежды  на жизнь никогда не сбудутся, и мы получим гораздо более агрессивный и гораздо более массово настроенный протестный слой. Они очень редко  разделяют демократические идеалы, они ностальгируют, даже очень молодые, по Советскому Союзу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр