ЭКСПЕРТ: «Красная черта» перейдена, распад России неотвратим

30 октября 2012 в 22:46
ЭКСПЕРТ: «Красная черта» перейдена, распад России неотвратим

Любимица демократов, русскоговорящая поэтесса, прозаик, эссеист, переводчица Татьяна Щербина, опубликовала статью "Красная черта прошла по нам" о силе и слабости русских. Она в частности пишет:

"Поскольку ситуация в стране экстремальная, смена власти, ставшей на путь инквизиции, кажется единственным выходом. Власть стала опасной тем, что занята исключительно самообороной. Законы издает не для общественного регулирования, а для собственного выживания, расценивая выживание политическое и физическое как синонимы. Потому что если что – не пощадят.

Можно ли что-то изменить к лучшему? Акции оппозиции, включая КС, кажутся мне не просто бессмысленными, а противоречащими поставленным целям. Если сто раз замахиваться и не бить, ответом будет удар, каждый раз более сильный. Если впрячь в одну колесницу лебедя, рака и щуку, это не столько «консолидирует протест», сколько популяризирует лидеров. И это пока единственный результат. Ситуация ухудшается, все идет либо к 1937 году, либо к 1917-му, вернее, сперва к первому, потом ко второму. 1937-й, собственно, уже на пороге.

Русский образованный горожанин и русский алкаш из вымирающей деревни не идентифицируют друг друга как «свои». У русских репатриироваться некуда. Потому они поддержат тот тренд, который будет складываться: и революцию, если дело пойдет в эту сторону, и инквизицию. И то, и другое приведет к распаду России (это положительное явление - КЦ).

Одним свои – монархисты, другим - демократы. Групп «своих» в России великое множество. Революция, как и инквизиция, свела бы великое множество к малому, в зависимости от того, где прошли бы «линии разлома». Сейчас во всем мире, мне кажется, всевозможные сложившиеся общности распадаются, а новые еще не сложились. Кроме одной, по имени Джихад.

В последнее время часто употребляется понятие «красная черта». Перейдена она или нет избиениями, пытками, похищениями, угрозами жизни, убийствами, заказными судами, новыми законами об измене родине, оскорблении чувств, «черными списками»? Это те же «желтые звезды», превращение в потенциальные мишени.

В 1989-91-м миллионы выходили на улицы, поскольку «освобождение» казалось легким, нестрашным. Ненавистной советской власти противостояли «заслуженные люди», академики и, что важно – управленцы из недр самой же этой власти. Готовилась не кровавая революция, а смена «плохих» «хорошими».

С предвкушением жизни «как на Западе», представлявшимся раем. Или возможностью переселиться в этот рай, когда откроют границу.

(Паразитическая - КЦ) Москва стала изобильна,  но гэбизм, бандитизм, алчность, высокомерие, сознание, что «все повязаны», отравили конфетки рога изобилия. Месседж фильма Абуладзе «Покаяние», произведшего фурор в конце 80-х, так и не был реализован.

Покаяния не произошло. Архивы остались под грифом «совершенно секретно», власть не захотела «ветвиться», став колом, в истории не были расставлены флажки с надписями «добро» и «зло», оттого и сегодня одному зло то, что другому – добро. Нации не родилось.

Сейчас совсем иная ситуация, чем в 1991-м. В истории не на что опереться. Никому нет доверия. У «Конституционного совета» есть поклонники, но у фашистов одни, у коммунистов другие, у либералов третьи, а за всех вместе - за «единство противоположностей» - никто не пойдет.

«Не был, не состоял, не участвовал» традиционно кажется единственно моральной позицией по отношению к «плохой» ситуации. Ждать, пока дозреют все плоды? Пока не переполнится зал ожидания, пока красная черта не станет видна всем так же отчетливо, как линия горизонта? (не ждать, а бороться за скорейший развал России - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр