Путин возрождает в России сталинизм

26 октября 2012 в 13:35
Путин возрождает в России сталинизм

Лондонская газета Times опубликована статью о возрождении в России сталинизм.

В газете отмечается, что известные общественные деятели в России предупреждают, что страна приближается к новой эпохе террора после того, как задержанный оппозиционер отказался от своего признания, заявив, что оно было сделано под пытками.

Речь идет о Развозжаеве, помощнике нелегитимного думака И. Понамарева и одновременно с этим члене организации Удальцова, который был похищен в Киеве, где он пытался получить статус беженца в представительстве ООН. Через несколько дней он оказался в  главной московского политической тюрьме Лефортово. Развозжаев заявляет, что был похищен, и что его пытали.

В связи с этим Times цитирует  Сатарова, который написал, что это похоже на 37 год.

"Технология сталинского тотального террора состояла в цепной реакции признательных показаний, когда один "подпыточный" сдавал нескольких и т.д. По экспоненте. Тогда, конечно, пытки были посерьезнее, поскольку и народ был покрепче, и не избалованный. Сейчас начинается то же самое. Создана "законодательная база", чтобы не утруждать себя интеллектуально. А дальше – по-сталински, по экспоненте.

Мы все должны понять, что когда запускается такой лавинообразный процесс, то под лавину может попасть всякий. Никто из тех, кто сейчас читает этот текст, не застрахован ничем от непопадания под эту лавину", - предупреждает политолог.

И. Пономарев присоединился к этим заявлениям, написав о том, что "в последние дни начался откровенный террор в отношении оппозиционеров. Сначала был арестован Лебедев, вслед за ним под подпиской о невыезде оказался Удальцов, которому в пятницу предъявят обвинение, а история с моим помощником Развозжаевым вообще вышла за рамки разумного".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр