ПЕРЕЗАГРУЗКА. Путин запретил в России правительственную организацию США USAID

19 сентября 2012 в 09:39
ПЕРЕЗАГРУЗКА. Путин запретил в России правительственную организацию США USAID

Агентство АР передало из Вашингтона о новом враждебном акте России против Америки:

"Америка заявила во вторник, что она прекращает выполнение проектов в России своей правительственной организации Американское агентство по международному развития (U.S. Agency for International Development, USAID) после того, как Путин потребовал, чтобы эта организация оставила территорию России. Это нанесло удар по политике "перезагрузки" президента Барака Обамы в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Спикер госдепа Виктория Нуленд сообщила журналистам, что на прошлой неделе  Россия прислала письмо, в котором говорится, что ей больше не нужна помощь Вашингтона. Нусленд не указала политические причины такого шага России, однако Путин давно жалуется на американские усилия по содействию демократии и правам человека.

Агентство по оказанию помощи работало в России со времени распада Советского Союза 20 лет назад, содействуя, по ее формулировке,  "более открытому и современному обществу и усилению партнерства между Россией и  Соединенными Штатами" и затратило примерно 2,7 миллиардов долларов. Оно собиралась затратить в  этом году на свои программы 50 миллионов долларов.

"Мы очень гордимся тем, что USAID достигла в России за прошедшие два десятилетия", сказала Нуленд. "Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержки демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России"

Нуленд не критиковала Россию за ее деяние. Однако она сказала, что деньги тратились на большое число инициатив, например, борьбу со СПИДом, туберкулезом, помощь сиротам и жертвам наркоторговли, улучшению охраны природы и окружающей среды. Примерно треть ежегодного финансирования тратилась на программы по администрированию, правам человека и демократии, сказала она.

"Мы надеемся, что теперь Россия сама возьмет на себя полную ответственность и продолжит всю эту работу", сказала она.

Закрытие офиса USAID является "недружественным шагом в отношении США, сказал Григорий Мелконянц, замдиректора "Голоса", который получал американскую финансовую поддержку.

Мелконянц подверг критике Кремль за "паранойю и нервозность" и "заторможенность в понимании причин серьезного общественного недовольства. Они ищут виновных в других местах и думают, что оно объясняется американским финансированием".

Тем временем сообщается, что  закрытие Путиным агентства USAID в России вызвала традиционную озабоченность чекистов-правозащитников. Многие из них опасаются, что вслед за американским агентством свернуть свою работу в России придется и другим зарубежным некоммерческим организациям. Слухи о запрете деятельности агентства USAID бандой ФСБ появились в русской прессе еще в августе, однако официальное подтверждение с американской стороны последовало лишь во вторник.

Главарь подставного движения "За права человека" Лев Пономарев, который в сентябре 2011, узнав, что его сослуживцы из ФСБ объявили Кавказ-Центр «экстремистским» и постановили его глушить, отреагировал словами "давно пора", выразил во вторник озабоченность судьбой других иностранных фондов, которые, по его словам, могут быть изгнаны из России.

"Это значит, что правозащитники не смогут выполнять своих функций по отношению к тысячам граждан, права которых нарушаются", - отметил он, не посчитав хотя бы для маскировки дать интервью не своим сослуживцам из главного ведомственного информагентства ФСБ "РИА Новости", а какому-нибудь другому агентству.

Глава правозащитной ассоциации "Голос" Лилия Шибанова со своей стороны напомнила, что USAID очень многое сделало "для российской общественности, для поддержки правозащитного сектора, для поддержки свободной журналистики в России".

Между тем чекистские "РИА Новости" и другие лубянские СМИ России, выразили подхалимский восторг очередной выходкой Путина, опубликовав карикатуры, восхваляющие действия правящей партии ФСБ в отношении USAID (эта карикатура опубликована на подставном чекистско-правозащитном сайте "Слон").

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр