Советы по оказанию медицинской помощи для наших братьев на пути Аллаха

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем, к помощи Которого обращаемся и у Которого просим прощения. Мы просим Аллаха избавить нас от зла в нас самих и от вреда наших дел. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха Одного, у Которого нет сотоварища. Я свидетельствую также, что Мухаммад- Его раб и посланник.

Советы по оказанию медицинской помощи для наших братьев на пути Аллаха. 

1) Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. 

2) Остановка кровотечения. 

3) Первичная хирургическая обработка  огнестрельных ран. 

4) Переломы костей. 

5) Огнестрельные ранения в грудь, живот, органы малого таза. 

1. Искусственное дыхание "изо рта в рот". Уложить пострадавшего на спину. Голову максимально запрокинуть назад. Для этого одну руку подкладывают под шею, а другой надавливают на темя. В результате корень языка отодвигается от задней стенки гортани и восстанавливается проходимость дыхательных путей. Если язык всё же западает, то его можно прибинтовать вместе с нижней челюстью к шее. При сжатых челюстях надо выдвинуть нижнюю вперед и надавливая на подбородок раскрыть рот, затем очистить салфеткой ротовую полость от слюны или рвотных масс.

На открытый рот положить в один слой салфетку, зажать ему нос , сделать глубокий вдох, плотно прижать свои губы к губам пораженного, создав герметичность, силой вдуть воздух ему в рот. Вдувать надо такую порцию воздуха чтобы она каждый раз вызывала возможно более полное расправление легких, что обнаруживается по движению грудной клетки.

Небольшие порции воздуха не дадут никакого эффекта. Воздух вдувают ритмично 16-18 раз в минуту до восстановления естественного дыхания. После каждого вдувания открывают рот и нос пострадавшего для свободного пассивного выхода воздуха из легких - выдоха. При ранениях нижней челюсти можно вдувать воздух через нос пострадавшего. Рот его при этом должен быть закрыт. 

При внезапном прекращении сердечной деятельности (отсутствие пульса, сердцебиений, реакции зрачков на свет-они расширены) немедленно приступают к непрямому массажу сердца. 

Пострадавшего укладывают на спину на твердую жесткую поверхность. Встают с левой стороны от него и кладут свои ладони одну на другую на область нижней трети грудины. Энергичными ритмичными  толчками 50-60 раз в минуту нажимают на грудину, после каждого толчка отпуская руки, чтобы дать возможность расправиться грудной клетке. Передняя стенка грудной клетки должна смещаться на глубину не менее 3-4 см. Непрямой массаж сердца проводится в сочетании с искусственным дыханием.

В этом случае помощь пораженному должны оказывать 2 или 3 человека. 4-5 надавливаний  на грудную клетку (на выдохе), 1 вдувание воздуха в легкие (вдох). После восстановления сердечной деятельности и дыхания пораженного согревают.

2. При ранениях первое, на что следует обратить внимание- это наличие кровотечения. Венозная кровь -темная, а артериальная - алая и выбивается из раны интенсивно фонтаном. Кровотечение останавливается давящей повязкой, жгутом или тампонадой раны. При венозном кровотечении жгут накладывать ниже раны, при артериальном -выше раны. Накладывать жгут более чем на 2 часа, а в зимнее время-1 час, не рекомендуется.

При венозном кровотечении желательно накладывать давящую повязку на рану, а не жгут. Тампонада раны производится при помощи длинного узкого предмета, которым нужно плотно набить рану стерильным бинтом.

При любом виде кровотечений раненной конечности необходимо придать возвышенное положение и обеспечить покой. При внутреннем кровотечении на предполагаемую область кровотечения кладут пузырь со льдом. Пострадавшему необходимо ввести противошоковые, обезболивающие средства (например, трамал).

3. Первичная хирургическая обработка раны включает 5 этапов. 

1) рассечение раны. Производится скальпелем через   входное отверстие раневого канала в виде линейного разреза достаточной длины. Рассекают послойно кожу, подкожную клетчатку. Ножницами рассекают мышцы вдоль хода мышечных волокон. 

2) Удаление инородных тел: ранящих снарядов или их элементов, вторичных осколков, обрывков одежды, свободно лежащих костных осколков, а также кровяных сгустков, кусков мертвых тканей. На этом этапе используется промывание раны пульсирующей струёй раствора антисептиков. Инородные тела, для которых нужен  более глубокий доступ за пределами раневого канала -не удалять. 

3) Иссечение нежизнеспособных тканей. Критерии жизнеспособности: яркий цвет, хорошая кровоточивость, для мышц - хорошая сократимость в ответ на воздействие пинцетом. Ножницами удаляются явно нежизнеспособные  мышцы бурого цвета, не кровоточащие, не сокращающиеся. Параллельно осуществлять остановку кровотечения. 

4) Дренирование раны -создание оптимальных условий для оттока раневого отделяемого. Установка трубок -входной и выходной, чтобы жидкость через входную трубку омывала раневую полость, а через выходную свободно оттекала. 

5) Закрытие раны. При отсутствии инфекционных осложнений через 2-3 суток  рана ушивается. Необходимо также проводить общеукрепляющее и антибактериальное лечение.  

Источник повышения иммунитета: исследованиями доказано стимулирующее воздействие черного тмина на систему иммунитета. И подтверждением этого являются слова Пророка Мухаммада (да благославит его Аллах и приветствует): "Черный тмин- исцеление от всех болезней, кроме смерти." 

4. При переломах конечность надо обездвижить, так как сломанные кости имеют острые края которые могут повредить сосуды, связки, мышцы. Необходимо обеспечить неподвижность не менее двух близлежащих суставов с приданием конечности функционально выгодного положения. Шину следует накладывать на мягкую прокладку (одежду ) и фиксировать бинтами. Также можно фиксировать верхнюю конечность  к туловищу ремнем, бинтом, нижнюю конечность фиксировать к здоровой конечности.

Для скорейшего заживления переломов следует включить в свой рацион чечевичный суп (хотя бы через день) с добавленными в него яйцами, луком и 1 ст. ложкой семян черного тмина. Можно, кроме того, натирать маслом черного тмина поврежденные места, видимые из-под наложенной шины. Также после того как шина будет снята, ежедневно, аккуратно массируя, втирать подогретое масло черного тмина. 

5.При ранении внутренних органов пострадавшего усаживают в полусидячее положение. Ранение в грудь может осложниться попаданием воздуха в плевральную полость. В таком случае необходимо наложить на рану воздухонепроницаемую повязку-марлевую салфетку, обмазанную борной мазью или вазелином, кусок полиэтилена, на крайний случай - плотно зажать рану ладонью.

При ранениях органов брюшной полости для предупреждения раневой инфекции нужно продезинфицировать края раны. Если вы видите, что из большой раны в брюшной полости выпадают кишки, поверните пострадавшего на спину, подложив что-нибудь ему под колени чтобы мышцы живота расслабились. Накройте выступающую часть кишечника фольгой, пластиковой пленкой, тканью, намоченной в растворе соли. Сверху наложите легкую повязку чтобы избежать перегрева.

Не давите на выступающие кишки, не пытайтесь вложить их в брюшную полость. Не давайте пострадавшему есть и пить. Ранения органов малого таза могут осложняться переломами костей таза, разрывами артерий и вен, повреждением нервов. 

Неотложная помощь -противошоковые мероприятия, предупреждение раневой инфекции. При ранениях, ягодичной области: тугая тампонада входного отверстия пули. При переломах- иммобилизация. Все источники, из которых я могла брать информацию, рассчитаны на мирное время, когда после оказания первой медицинской помощи пострадавшему можно легко вызвать скорую помощь и оказать квалифицированную помощь в больнице. Ситуация наших братьев муджахидов далеко не всегда это позволяет.

Поэтому хочется призвать хирургов, травматологов, которые стремятся к награде от Аллаха и которым не безразлична судьба муджахидов, написать статью более подробную, более грамотную об оказании медицинской помощи в "полевых" условиях. А еще лучше было бы им выйти в ряды муджахидов, чтобы в каждой группе было хотя бы по одному врачу. Ведь что может быть лучше, чем применение своих знаний и опыта на пути Аллаха ради награды в следующей жизни!  

Далее я приведу некоторую информацию о таких заболеваниях как цистит, простатит, геморрой и укажу на причины одышки и ее лечение соответственно. Основными провоцирующими факторами возникновения цистита является переохлаждение, особенно в области таза, сидячий образ жизни, склонность к запорам, определенные пищевые предпочтения- злоупотребление  жареным, пряностями, половые инфекции и даже нелеченый кариес! 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Сивак- это очиститель рта и угождение Господу (Аль- Бухари). У мужчин развитие цистита  могут провоцировать такие заболевания как простатит. Цистит может быть как острым так и хроническим. В первом случае основным признаком болезни является частое, иногда каждые 15-20 минут, мочеиспускание, которое иногда сопровождается болью и кровотечением. Цвет мочи может становиться мутной или беловатой. Может подниматься температура и появляться тошнота. При хроническом цистите симптомы менее выраженные. 

Профилактика: 

1) Обильное питье воды -самопромывание от бактерий. 

2) Носите нижнее белье из хлопка. 

3) Не сдерживайте позывы помочиться. 

4) Исключите острую, жареную, маринованную, консервированную и пряную пищу, газированные напитки. 

5) Употребляйте в пищу свеклу, морковь, сельдерей, петрушку, бруснику, клюкву, смородину. Они обладают мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием.

Прежде чем назначать антибиотики важно знать какие именно бактерии или иные микроорганизмы стали причиной развития цистита. Для этого нужно сдавать анализы, делать посев на чувствительность к антибиотикам, что опять таки затруднительно для наших братьев. Поэтому я предлагаю следующие варианты лечения. Очищение мочеполовой системы: хорошо сварить 1 стакан ячменя в 1 литре воды, пока не останется примерно стакан. После ее охлаждения перемолоть 3 дольки чеснока и добавить в эту воду.

Пить натощак каждый день и запивать лимонным или другими соками, избегать газировок. Антисептическое действие на воспалительный процесс в мочевом пузыре и в почках оказывает витамин С. Он усиливает процесс мочеиспускания и тем самым активизирует функции почек и мочевого пузыря. 1. Три раза в день принимать аскорбиновую кислоту и избегать переохлаждения. 2. Мята лечит тяжелое  воспаление мочевого пузыря. 20 г травы залить 1,5 л  кипятка, кипятить 5-10 минут, остудить, принимать по 1 стакану 3 раза в день в течение месяца. 3. Заварить в 1,5 стакана кипятка 1ст.ложку  травы укропа вместе с семенами и настоять 30 минут. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. 4. При частых позывах к мочеиспусканию заварить 1 стакан кипятка 1 ч.ложку измельченной коры дуба, греть на малом огне 15 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 1ст.ложке 3 раза в день. 5. Выпить натощак 1 чашку чая из кукурузных рыльцев или стебельков вишни (черешни). По вкусу можно добавить мед. По мере необходимости пить несколько раз в день 

Рецепт от запора: 5 штук фиников залить 0,5 л воды и проварить, как компот. Остывший отвар слить в стакан и выпить натощак, а с оставшимся "компотом" поступить так: бросить туда горсть овсяных хлопьев, перемешать и оставить постоять 30 минут. Вот вам завтрак, вкусно и полезно. 

Также от запоров хорош отвар сенны: 1 ст.ложка листьев на 1 стакан воды. Простатит- это воспалительный процесс в предстательной железе. Простатит может быть острым и хроническим, инфекционным и не инфекционным: малоподвижный образ жизни, сидячая работа, стрессы, переутомление. 

Жалобы на затрудненное начало мочеиспускания, прерывистое мочеиспускание, слабая струя мочи, мочеиспускание по каплям, чувство неполного опорожнения, непроизвольное подтекание мочи, боли внизу живота, паховых областях, внутренней поверхности бедер или пояснице, повышенная утомляемость. 

Лечение: вращательными движениями смазать нижнюю часть спины и мошонку маслом черного тмина. Также разбавить1/2 стакана натурального меда в теплой воде и пить в любое удобное для вас время суток вместе с 1 ч.ложкой черного тмина. При простатите проводят хиджаму на точки 1, 55, 6, 11, 12, 13. Сок тыквы и семечки- лечат воспалительные процессы в простате. 

Также полезны упражнения- приседания. Лечение геморроя: разбавленное масло черного тмина+ оливковое масло 1:1, принимать 3 ст. ложки ежедневно в течение 10 дней. Массировать больное место маслом черного тмина во избежание запоров.

Одышка- чувство нехватки воздуха. Различают три вида одышки: трудно вдохнуть (заболевания сердца), трудно выдохнуть (заболевания легких), смешанная (затруднен и вдох и выдох). 

Причиной одышки также может быть избыточная масса тела. В большинстве случаев одышка связана с гипоксией (низкое содержание кислорода в организме) или гипоксемией ( низкое содержание кислорода в крови). Причиной для этого может быть дефицит железа в организме. 

Хиджама поднимает железо в крови и лечит анемию, поскольку она стимулирует костный мозг. С утра 7 штук фиников, сушеный инжир, изюм. Утром и вечером ложку меда, очень полезен черный мед+ сок петрушки. Гречка- прокалить на сковороде и залить кипятком. В финиках в большом количестве содержится калий, который помогает доставлять кислород к мозгу. Белок в финиках укрепляет сопротивляемость организма к болезням, инфекциям. 

Все в этом мире сотворено по великой мудрости Всевышнего Аллаха, Его милосердию и доброте по отношению к человеку. 

И в заключении прошу Аллаха помочь всем рабам, усердствующим на Его пути, возвышая Его слово, где бы они ни были и укрепить их стопы. Амин! 

О Аллах, исцели наших братьев муджахидов, ибо Ты Исцеляющий. Амин! 

Хвала Аллаху Господу миров! Мир и благославение нашему пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем, кто за ним последовал до Судного дня!

Фатима

ИА "GURABA"