Мали превращается в международный центр Джихада

Мали превращается в международный центр Джихада

На Западе всё чаще звучат призывы «разобраться» со сложившейся ситуацией  в западноафриканской стране Мали, где весной этого года произошёл военный переворот, который дал возможность моджахедам взять под свой контроль обширные территории на севере страны.

На этой неделе марионеточный «президент» Нигера Мамду Иссауфау снова объявил о том, что страна под властью «Аль-Каиды» грозит превратится в международный центр подготовки моджахедов, пишет UmmaNews.

«ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств) приняло решение обратиться в Совет Безопасности (ООН) с целью отправки вооружённых сил в Мали», — заявил Иссауфау после встречи с новым президентом Франции Франсуа Олландом в Париже.

«Я попросил Францию поддержать подготавливаемую нами резолюцию», — добавил он.

Со своей стороны Олланд заявил: «От террористических групп, обустроившихся на севере Мали, исходит угроза. Есть внешнее вмешательство (немалийский моджахедов), которое дестабилизирует Мали и создаёт группы, чьи амбиции распространяются далеко за пределы Мали — по всей Африке и, возможно, за её пределами», — сказал Олланд.

На прошлой неделе марионеточный нигерский «президент» уже предупреждал, что в Мали, по некоторым данным, прибыли спецпосланники и опытные командиры из Исламского Эмирата Афганистан и Вазиристана, которые совместно с «Аль-Каидой» занимаются обучением моджахедов. Разумеется, любые международные миссии осуществляются по приказу Амира Исламского Эмирата Мулло Омара.

Любопытно, что ранее Мали рассматривалось, как «хороший пример» африканской модели демократии, который рухнул после свержения военными муртадами «президента» в марте этого года. В стране образовался вакуум власти, который заполнили повстанцы-туареги и моджахеды различных исламских движений.

Между представителями наиболее крупного из этих движений — «Ансар ад-Дин» и «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) состоялось несколько встреч, на которых было решено назначить одного из военных командиров АКИМ Абу Яхью правителем древнего города Тимбукту.

Под руководством Абу Яхьи моджахеды «Ансар ад-Дин» очищали Тимбукту от всего несоответствующего Шариату, в том числе от ширка. В Ходе одной из экспедиций было уничтожено языческие капище, построенное на могиле т.н. «шейха», куда совершали паломничества со всех окрестностей местные суфисты.

Разрушение идола вызвало бурную реакцию на Западе. Кафиры осудили усилия моджахедов по искоренению многобожия, а глава ооновской организации ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала «защитить» языческие капища Тимбукту.

Однако самым серьёзным событием, всколыхнувшим мировую общественность, стали захват АКИМ огромных арсеналов с оружием и объединение моджахедов союзного с «Аль-Каидой» движения «Ансар ад-Дин» и повстанцев-туарегов на основе Шариата. В результате было создано государство Азавад, территория которого распростёрлась на весь север Мали и заняла более 50% страны (карта).

«Это не просто угроза для региона, но угроза для всего мира… Это международная угроза, которая нуждается в международной реакции, вот почему мы решили сделать это (обратиться) в Совете Безопасности», — сказал «президент» Нигера.

Аналитики говорят, что нынешние условия в Мали едва ли не идентичны тем, что имели место быть в Афганистане в середине 1990-х годов, когда талибы установили над страной контроль и предоставили убежище для «Аль-Каиды». Именно в Афганистане были спланированы атаки на Нью-Йорк и Пенсильванию 11 сентября 2001 года.

«Это не просто талибанизация севера Мали, — сказал Квеси Анинг, директор отдела исследований Международного учебного центра Кофи Аннана (нынешнего эмиссара ООН по Сирии) по поддержанию мира, который расположен в Гане. — В действительности, это радикализация государств Сахеля (карта) — северной Мавритании, северного Мали, северной части Буркина-Фасо и северного Нигера… Вот почему международное сообщество, совместно с ЭКОВАС, должны стать гарантами того, что (проблема) Мали должна быть так или иначе решена. Потому что, если обрушится Мали, побочные эффекты и эффект домино этого кризиса будут ужасны».

ЭКОВАС будет добиваться от США и Франции согласия на материально-техническую поддержку африканских формирований, которые должны будут вторгнутся в Мали.

Африканские харбии, воюющие с моджахедами «Аш-Шабааб» в Сомали, объявили, что уже готовы к военной интервенции в эту западноафриканскую страну и ожидают решения Совбеза ООН. Аналитики оценивают стоимость будущей военной кампании в 200 млн. долларов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр