ВЕНГРИЯ. Венгрия чтит память борца с русским коммунистическим игом

По сообщениям СМИ,  в венгерском селе Чокако в 60 километрах от Будапешта был торжественно открыт бюст адмирала Миклоша Хорти (фото), который возглавлял страну с 1920-го по 1944 год.

Адмирал австро-венгерской армии Николаус фон Хорти и Надьбанья (Nikolaus von Horthy und Nagybánya), прославившийся в битве в Отранто (1917), стал Регентом Королевства Венгрия (Magyar Királyság) в 1920 и оставался на своем посту до 1944.

Он получил всемирную  как последовательный борец с русским коммунизмом. Под его руководством Венгрия присоединилась  24 февраля 1939 года к Антикомминтерновскому Пакту, а в апреля 1939 он вывел страну из Лиги Наций.

27 июня 1941 года Королевство Венгрия объявила войну России и направила в эту вековую агрессивную страну Вторую венгерскую армию в составе 200.000 солдат с благородной целью освобождения народов России от кровавого русского ига, а  самих русских от засевшего в кремле кровавого зверя.

В октябре 1944 он был смещен со своего поста и арестован за предательские соглашения с русскими захватчиками, которым он предложил перемирие, а те его приняли, и провел год в заключении в Баварии, откуда был освобожден американцами, участвовал как лжесвидетель обвинения  в спектакле "нюрнбергский трибунал". Он умер в 1957 году в Португалии, в которую он переехал из Германии в 1949 году.

Отдел мониторинга

 

КЦ