50 лет венгерскому восстанию против русских оккупантов

23 октября 2006 в 08:45
50 лет венгерскому восстанию против русских оккупантов

Ровно 50 лет назад, 23 октября 1956 года, в Венгрии началось всеобщее народное восстание против русских оккупантов и их местных венгероязычных марионеток.

Восстание началось с разрешенной марионеточными властями страны демонстрации студентов в память жертв сталинизма. Постепенно на ней стали раздаваться и политические требования.

Демонстранты двинулись маршем по улицам Будапешта. К ним присоединились тысячи венгров. Число участников выросло до 250 тысяч. На площади Сталина демонстранты зацепили и свергли при помощи тракторов 30-метровую статую кровавого русского упыря Джугашвили. На постаменте осталось только полсапога диктатора.

На площади пред парламентом собралось около 15 тысяч человек с требованием к русским оккупантов убираться из страны и отмены принудительного обучения русскому языку в венгерских школах..

Демонстрация была расстреляна местными чекистами по приказу КГБ (нынешнее ФСБ). Было убито более 100 мирных венгров. После этого студенты двинулись в казармы. К ним примкнули солдаты венгерской армии. Были захвачены арсеналы. Оружие было роздано народным ополченцам.

По официальному радио сообщалось, что восставшие состоят из антисемитов и националистов. Радиостанция была взята штурмом. Вооруженное восстание перекинулось на все города страны.

Под давлением народных масс венгерский парламент был вынужден назначить премьером страны Имры Надя, пострадавшего при Сталине. 27 октября Надь был введен в состав правительства представителей центристских партий. 30 октября новый министр обороны потребовал от русских оккупантов немедленно покинуть территорию Венгрии. Оккупанты сообщили о своем согласии и начали выводить войска с 16 часов вечера. До утра 31 октября советские войска убрались из страны. Всего тогда в Венгрии находилось 6000 оккупационных солдат.

2 ноября в связи с наращиванием советских войск у венгерской границе Надь обратился в ОНН с просьбой признать нейтралитет Венгрии по австрийскому образцу.

4 ноября 200.000 советских солдат и 5500 танков вновь вторглись на только что освобожденную от них венгерскую землю. Надь объявил об этом по радио в 5 часов 19 минут утра 4 ноября, заявив, что солдатам армии Венгерской Народной Республике отдан приказ на уничтожение агрессора, который вторгся в Венгрию. Русские тем временем уже готовился к штурму Будапешта, чтобы свергнуть законное правительство страны. Надь поставил об этом в известность венгерский народ и мировую общественность. Обращение повторялось через каждые 2 минуты на венгерском, английском, французском и русском языках.

Бои с  агрессором продолжалось по всей стране до 15 ноября. Большую духовную поддержку в сопротивлении агрессии оказала католическая церковь.  После подавление русскими последних очагов сопротивления из Венгрии началось массовый исход через не перекрытую еще австрийскую границу. Однако вскоре русские ее заминировали. Мины оставались до самого 1989 года. На минах погибло большое число не только венгров, но и австрийский крестьян.

Москва устроила в Венгрии кровавую баню. Танковыми снарядами сносились целые дома, если оттуда велся одиночный огонь из ружей. В ходе расправы было убито более 2.500 и ранено более 20.000 венгров. Русские оккупанты и марионетки захватили в заложники около 26.000 венгров. Около 500 участников восстания были "приговорены" оккупантами к смерти. Из них в тюрьме было убито 229 человек. Средний возраст убитых - 25 лет. Остальных венгерских патриотов оккупанты и марионетки на десятилетия бросили в тюремные застенки.

Несмотря на плохое вооружение, героическим венгерским солдатам и повстанцам удалось ликвидировать в ходе ожесточенных боев около 700 русских оккупантов и ранить 1540.

Эти данные были получены из рассекреченных после 1989 года венгерских архивов. Русские их до сих пор скрывают.

До 15 декабря 1956 года, когда советские войска окончательно перекрыли границу с Австрией, через одну только эту границу более страну покинуло 135.000 венгров. Остальные, 65.000,  бежали через югославскую границу.

После подавления народного восстания в Венгрии Австрия сразу выдвинула свои войска к венгерской границе. Австрийские солдаты расстреливали советских солдат, которые пытались перейти через границу в погоне за венгерскими беженцами. Точное число уничтоженных австрийцами русских тщательно скрывается обеими сторонами. Австрия - по причине своего нейтралитета. Россия - чтобы не потерять свое лицо. Австрийская пресса официально сообщила только об одном уничтоженном русском солдате, пересекшем в погоне за беженцами границу Австрии вместе с группой сообщников. При этом о судьбе других вообще никогда не сообщалось. Ничего против массового расстрела своих солдат русские предпринять не могли. Нападение на Австрию в условиях того времени означало автоматическую войну России с США и всем западным миром.

Напомним, что Англия вступила в первую мировую войну после того, как Германия нарушила нейтралитет Бельгии для ведения военных действий против  французов в обход их неприступных позиций около германской границы.

На австрийской стороне границы беженцев поджидали дежурившие там днем и ночью автобусы Красного креста с горячей пищей. 70.000 из сбежавших в Австрию венгров там и остались. В Австрии и до этого была крупная колония венгерских эмигрантов 1945 года.

Наибольшую помощь беженцам оказала Америка. Каждый венгр, бежавший в Австрию, включая грудных детей, получал от США безвозмездно сразу 500 долларов. США также оплачивали больше всех остальных западных стран пребывание венгров в беженских лагерях и переезд в другие страны. При наличии семьи из 3 человек по тем временам 1500 долларов хватало, чтобы купить в Австрии хороший дом и начать новую жизнь.

23 октября 2006 года на площади Героев  в столице Венгрии был открыт памятник погибшим венграм, на том самом месте, где раньше стоял памятник кровавому палачу и тирану Сталину. В памятных церемониях приняли участие лидеры десятков стран. Всего на празднование  прибыли делегации из 56 стран.

22 октября на здании посольства Сербии была открыта мемориальная табличка. В 1956 году в посольстве тогдашней Югославии на 2 недели укрылись Надь и члены его кабинета. Москва под «честное слова русских офицеров» дала им обещание пропустить их заграницу. Но кремлевские руководители «слово чести» не выполнили, а подло их захватили и убили 16 июня 1958 года после тайного политического судилища.

Сегодня все больше венгров начинает требовать от России выплаты денежных контрибуций за убийство венгров и выкачки из страны ее национальных богатств в течении более 60 лет. По международному праву именно Россия всю полноту ответственности за свои ужасающие преступления на венгерской земле, отмечают венгерские СМИ.

Дмитрий Орлов
КЦ