ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Чекисты Венгрии, репрессировавшие граждан за восстание 1956 года, будут платить жертвам репарации из своих пенсий

24 октября 2011 в 18:12

По сообщениям германских  СМИ, Венгрия, как обычно,  торжественно отметили 23 октября 2011 года 55 годовщину всенародного восстания 1956 года против кровавого русских оккупатов  и их местных ставленников. 23 октября - официальный государственный День Памяти. В этот день состоялись многочисленные праздничные манифестации и мероприятия.

Однако в этом году к славному юбилию правящая право-центристская партия Fides правительства премьер-министра Виктора Орбана восстановило наконец историческую справедливость и подготовило законопроект, который в частности предусматривает сокращение  пенсий палачей, ответственных за  репрессии, последовавште за кровавым подавлением русскими танками Венгерской Революции 1956 года. Законопроект вызвал всеобщее одобрение рядовых венгров.

Влиятельная будапештская газета на немецком языке Pester Lloyd приводит подробности:

"Глава фракции "Фидеша" в венгерском парламенте Янош Лазар пояснил, что законопроект направлен против партруководителей, комсомольских вожаков , боевиков производственных коллективов, а также ответственных исполнителей, в первую очередь в госбезопасности, от которых в законодательном порядке государством будут взиматься репарационные платежи за совершенную несправедливость. Эти платежи могут выражаться в форме налога с пенсии. Все собранные деньги будут передаваться союзам ветеранов Венгерской Революции и жертвам репрессий, последовавших после ее подавления.

Лазар указал, что аналогичные правила уже давно существуют в Чехии и Польше. При этом правительство руководствует принципами Нюрнбергского трибунала против военных преступников и найдет другие возможности наказать преступников против человечества во время и после антисоветских восстаний 1956 года.

Недавно премьер-министр Венгии Виктор Орбан назвал коммунизм величайшим преступлением 20 века", напоминает газета Pester Lloyd.

.

Отметим, что в отличие от Венгрии, Польши и Чехии полные пенсии получают все чекисты России. Причем чем кровавее был чекистский, комсомольский или  партийный недобиток во времена коммунизма, тем выше у него пенсия.

КЦ