СИРИЯ. ООН сворачивает миссию в стране перед вторжением сил НАТО?

Наблюдатели ООН приостановили свою миссию в Сирии, сообщил в субботу ее глава норвежский генерал Роберт Муд, не исключено перед вторжением сил НАТО.

По его словам, которые приводит Radio France Internationale, выполнение миссии было приостановлено в связи с возросшей угрозой для безопасности наблюдателей ООН.

«В связи с эскалацией вооруженного насилия в последние десять дней миссия ООН подверглась опасности и приостанавливает свою деятельность», - заявил генерал. Он уточнил, что сейчас в Сирии находится около 300 наблюдателей. Они прекращают патрулировать территорию страны до нормализации ситуации.

Наблюдатели прибыли в Сирию в середине апреля, чтобы следить за выполнением плана Кофи Аннана по прекращению военных действий, который одобрили как режим Асада, так и оппозиция. 7 июня бывший генсек ООН признал провал плана по урегулированию конфликта в Сирии и призвал к созданию более широкой коалиции стран, имеющих влияние на Сирию.

Согласно докладу сирийской оппозиции, с 12 апреля, когда план Кофи Аннана вступил в силу, в Сирии погибли, по крайней мере, 3353 человека.

Отдел мониторинга

 

КЦ