Ахмад Сардали: Путинский кризис и алавиты

Ахмад Сардали: Путинский кризис и алавиты

По сообщению американского журнала Forbes из путинской России наблюдается мощный отток граждан этой страны, которые уже скупили зарубежную недвижимость на сумму $ 12 млрд.

Количество сделок выросло, они происходят быстрее, люди семьями выезжают заграницу на постоянное место жительства, хотя раньше отправляли за границу детей и только на обучение. Таковы тренды последнего времени.

После христианского рождества десятка два русских семей, постоянно проживающих в Монако, получили приглашение в княжеский дворец.

Министр внутренних дел княжества сообщил им, что для состоятельных и благонадежных русских, таких как присутствующие на приеме, режим получения вида на жительство будет отныне максимально благоприятным.

Екатерина Тейн, партнер компании Chesterton internatonal real estat рассказывает, что раньше ей было сложно получить визу D, которая необходима для получения вида на жительство.

Она собрала все справки, но получила отказ, и въезжала в итоге как супруга гражданина другой страны.

Ее семья уже несколько лет живет в Монако. В школе, где учатся сын и дочь, теперь каждый пятый ученик является ребенком беглецов из путинской России.

Интерес к зарубежной недвижимости у русских беглецов от режима был всегда. Три новых тренда путиновыборного года: количество сделок выросло, хотя цены не падали; сделки стали происходить гораздо быстрее – решения принимаются в течение месяца; то есть люди уезжают из путинской России насовсем.

«Впервые за десять лет, что я занимаюсь элитной недвижимостью, появились клиенты, которые распродают в России все», – констатирует Екатерина Тейн.

Сейчас на Рублевке, говорит она, продается 5–6 домов: хозяева дают скидки, готовы продать их на 5% ниже рыночных цен.

В апреле главарь чекистского воровского «Банка России» Игнатьев озвучил данные об инвестициях русских юридических и физических лиц в зарубежную недвижимость: в 2011 году их объем вырос до $12 млрд – в два раза по сравнению с 2007-м и 2008 годом. Дело не только в политике, но и в качестве жизни.

По данным компании Evans, число запросов на покупку зарубежной недвижимости до €300 000 превышает число запросов Подмосковью  в пять раз.

«Здесь сложно найти за эти деньги что-то красивое, а в Италии или Франции можно купить небольшую квартиру в обаятельном городке у моря», – говорит Анна Левитова, управляющий партнер Evans. Предпочтения покупателей не изменились. Лидирует Лондон. В первом квартале 2012 года интерес к новостройкам Лондона у русских увеличился почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2011-го, пишет журнал.

Между тем в самой путинской России нефть падает, рубль дрожит - и никто не знает, что будет с российской экономикой уже через несколько месяцев.

Деревянная валюта уверено катится вниз, экономика находится в состоянии глубокого экономического спада, уровень безработицы растет, объемы производства падают.

Напомню, что падение цен на энергоресурсы началось с нефти марки Brent. Ее стоимость фьючерсов снизилась до $ 84 за баррель, чем пробила психологическую отметку в $ 100 за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals (основной товар российского нефтяного экспорта) снизилась до $ 99.

По мнению экспертов при недостатке ресурсов российский монстр займется самопожиранием, кусая себя за хвост. И именно этого боятся инвесторы, спасающиеся паническим бегством из этой страны, которой еще 5-7 лет назад ведущие мировые эксперты пророчили великое будущее.

Неблагоприятная картина также с рынком российских акций, который снизился на 1–2%. Индекс РТС просел более чем на 2 %.

Таким образом, российский фондовый рынок резко снижается на фоне внешнего негатива, РТС приближается к отметке в 1200 пунктов.

Всего лишь за один час валютных торгов на биржах России доллар вырос на 40 копеек, а евро — на 47.

Эксперты объясняют ситуацию падением цен на нефть и бегством инвесторов рисковых активов. При этом путинский центробанк практически не вмешивается в ход торгов, и как ни в чем не бывало отвечает: «Все хорошо, прекрасная маркиза…»

По словам путинского банкира Сергея Швецова, колебания курса рубля якобы «несерьёзны». Швецов особо напирает на то, что установленные границы коридора бивалютной корзины находятся на уровне от 32 до 38 рублей.

Напомним, что официальный курс доллара в последние дни вырос почти на 90 копеек. Падение не прекратилось и сегодня.

Однако путинские сценаристы очевидно не испытывают серьезных опасений в связи с падением цен на нефть и ростом курса доллара. Во всяком случае демонстрируют полную безмятежность.

К примеру, путинский вице-премьер Аркадий Дворкович бахвалился, что они готовы к любому развитию событий в мировой экономике, однако не нами замечено, что как только Дворковичи начинают мутить о том, что всё в порядке, то это приводит совершенно к обратному эффекту.

Наверное Дворкович имел в виду, что к любому развитию событий готово не население России, а тесно очерченный круг путинских ультра миллиардеров, у которых действительно имеются успехи за рубежом. Об этом свидетельствует 12-е ежегодное исследование Boston Consulting Group.

Согласно их информации, Россия в 2011 году поднялась с 11-го аж сразу на 4-е место в мире по числу долларовых миллионеров и миллиардеров.

Как сказано в отчете, «число ультрабогатых домохозяйств— домохозяйства, имеющие сбережения свыше $ 100 млн. выросло в России на 13% — с 607 до 686».

По темпам роста объема благосостояния путинской банды жуликов и воров Россия в 2011 году также оказалась в числе лидеров, заняв второе место и уступив лишь Индии. В отчете указывается, что благосостояние чекистской банды Путина увеличилось в прошлом году до $ 1,5 трлн, из которых свыше $ 500 млрд приходится на ультрабогатые домохозяйства банды Путина.

По сравнению с показателями 2006 года прослеживается сильная тенденция перевода средств из акций и ценных бумаг в депозиты и ликвидность. А среднегодовые темпы роста благосостояния чекистов ожидаются в перспективе до 2016 года на уровне 10%, благодаря чему объемы богатства чекистской банды жуликов и воров в России достигнут к этому моменту $ 2 трлн.

Следующей не менее важной темой недели стала Сирия и встречи по этому вопросу западных лидеров с нелегитимным Путиным.

Как известно, Россия по-прежнему против санкций в отношении Сирии. Запланированный визит нелегитимного Путина были для него омрачены протестами, направленными против него лично. В банде пресс-служба президента России заявили, что нелегитимный визитер якобы не расслышал, что именно требовали от него демонстранты.

Новому президенту Франции Франсуа Олланд не удалось убедить нелегитимного Путина в необходимости введения санкций против Сирии.

По словам французского президента, режим Асада ведет себя совершенно неприемлемым образом, и были сделаны такие акценты, которые его полностью дисквалифицировали, добавив, что ситуация может измениться только при уходе Асада.

Олланд считает, что необходимо предусматривать и давление, и санкции даже понимая, что есть риск гражданской войны.

Однако позиция Москвы остается неизменной: должно быть найдено «мирное политическое решение».

Говоря же об убийстве 116 человек в деревне Хула, Путин ответил, что силы сопротивления якобы также виновны в гибели сотен мирных жителей, напоминая нам последние дни 1999 года, когда на вопросы о гибели гражданских лиц в связи с непропорциональным соотношением сил в Чечне, он самонадеянно плёл конфигурации из трех пальцев.

«Это стало достоянием всей мировой общественности, а сколько мирного населения погибло от противной стороны, от рук так называемых боевиков. Тоже идет счет на сотни», - подчеркнул Путин.

Таким образом, защищая Асада, Путин защищает себя, и что стало достоянием мировой общественности ему наверняка станет известно, как только оседлает нары гаагского трибунала.

Гражданин Путин совершил такое количество убийств, которых достаточно для нескольких пожизненных сроков.

Напомню, что в самый разгар "триумфа" Путина в Москве поступает информация о намерении лидеров сирийской оппозиции подать в Международный трибунал в Гааге жалобу по обвинению Путина "в оказании помощи убийцам и человеконенавистникам".

Суть обвинений лидеров сирийской оппозиции понятна - Россия под руководством сортирного мочильщика поощряет действия сирийского мочильщика, который в последние несколько дней устроил двойную бойню в ряде городов этой страны.

Ахмад Сардали

Кавказ-Центр