ВАРШАВА. Президент Польши требует, что бы его пустили в Катынь

22 февраля 2010 в 14:19

В апреле в Катыни, под Смоленском, намечаются мероприятия в память о тысячах польских офицеров, расстрелянных сотрудниками советского НКВД в 1940 году после раздела Польши по пакту Молотова-Риббентропа, передает Би-би-си.

3 февраля Путин  пригласил в Катынь главу правительства Польши Дональда Туска, который является политическим противником президента Польши Качиньского.

Качиньский тоже говорил о своем желании посетить место трагедии, но российский посол в Польше Владимир Гринин сообщил, что "в посольство не поступало конкретных предложений по поводу участия президента Польши в мероприятиях в Катыни".

На следующий день соратник Качиньского, глава польского Бюро национальной безопасности Александр Шчигло назвал заявление российского посла "откровенной неправдой".

"Я спрашиваю господина посла, зачем он вводит в заблуждение польское общественное мнение?" - заявил Шчигло в интервью польской радиостанции ZET.

"Неправдоподобно: всюду получили, кроме посольства РФ. У них там такой бардак? Не знают, что пришло письмо от президента?", - сказал он.

В одном из недавних заявлений МИД Польши сообщал, что будет добиваться того, чтобы и президент, и премьер страны смогли посетить Катынь.

Но пресс-секретарь польского правительства Павел Грас неодобрительно отозвался о выступлении Шчигло.

"Очень плохо, что Шчигло уделяет внимание этому делу. Мы просили по поводу вопросов катынских мероприятий соблюдать спокойствие", - сказал он.

Качиньский известен своей непримиримой позицией по отношению к России: за все годы своего президентства он был в России только один раз, в 2007 году, когда посетил кладбище в Катыни, но не ездил в Москву и не встречался с российскими лидерами.

В январе этого года Качиньский приглашал Медведева для участия в мероприятиях по случаю 65-й годовщины освобождения нацистского концлагеря Освенцим.

Но Медведев не приехал и прислал вместо себя министра образования Андрея Фурсенко.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил польским СМИ, что в назначенный день у Медведева была запланирована встреча с иностранными гостями, но 27 января Кремль не сообщал ни о каких встречах президента.

Это не единственный случай за последний год, когда Медведев избегает встреч с лидерами восточноевропейских стран, имеющих сложные отношения с Россией.

На прошлой неделе Медведев проинформировал президента Литвы Далю Грибаускайте о том, что не сможет принять участие в торжествах по случаю 20-летия независимости этой страны от Советского Союза.

А минувшим летом Медведев отказался встречаться с президентом Украины Виктором Ющенко до выборов, которые Ющенко проиграл, сообщает Би-би-си.

Отдел мониторинга

КЦ