КАТЫНЬ-2. Поляки уже прямо обвиняют Россию в убийстве Леха Качиньского

КАТЫНЬ-2. Поляки уже прямо обвиняют Россию в убийстве Леха Качиньского

Россия ответственна за катастрофу, причем не только в моральном смысле, считает депутат партии "Право и Справедливость" Артур Гурский. Напомним, одним из лидеров этой партии был погибший президент Польши Лех Качиньский. "Я практически уверен, что россияне нас обманывают", заявил он в интервью газете Nasz Dziennik, (в переводе ИноСМИ).

По мнению депутата, непосредственно перед посадкой должна была сложиться ситуация, которая привела к этой трагедии. "Появились две версии событий, и каждая из них указывает на возможную роль российской стороны. И, несомненно, Москва несет также моральную ответственность за эту катастрофу", - заявил Гурский.

"Катынские мероприятия с участием (премьер-министра РФ) Путина и (премьера Польши) Туска можно, без сомнения, записать в успехи России", - считает Гурский. "Вероятно, россияне хотели помешать Качиньскому принять участие в субботних мероприятиях, чтобы их ранг и послание не затмили того, что происходило несколькими днями ранее", - заявил он.

"Понятно, что президент Качиньский не успел бы на церемонии в Катыни из Минска, а тем более из Москвы, тогда они не имели бы официального ранга и не оттенили бы своим содержанием российское послание, сделанное раньше, - сказал он. - Следовательно, эта диверсия, если у россиян действительно были такие мотивы, имела политическое измерение".

Кроме того, отметил он, "у российской стороны уже нет сомнений, что в катастрофе виновен пилот, который мог совершить ошибку, или даже сам президент Лех Качиньский, который слишком настойчиво хотел принять участие в катынских мероприятиях вместе с катынскими семьями". "Россияне уже все выяснили, уже назвали виновных... И ими оказались сами поляки", - заявил Гурский.

По его словам, "россияне сказали, что заберут тела в Москву, они совершенно не уверены, что допустят к следствию поляков". "А если нас к нему не допустят, то это будет означать, что мы не ознакомимся с записями "черных ящиков", и никогда не узнаем правды", - отметил депутат.

Между тем эксперты заявляют, что у поляков есть все основания подозревать Россию в убийстве президента Леха Качиньского.

У руководства Польши, как и у рядовых граждан есть все основания подозревать русскую сторону в преднамеренной катастрофе Ту-154, на котором разбился президент Польши. Об этом заявил в интервью балтийскому информационному агентству политический аналитик Института Евро-Атлантического Сотрудничества  (ИЕАС) в Киеве Владимир Горбач.

По свидетельству Горбача, у политиков, у следственных органов, у любого рядового гражданина Польши могла появиться мысль о причинах того, что случилось.

"Учитывая современную российскую историю с различными терактами, отравлениями, диверсиями есть основания подозревать российскую сторону в действиях, повлекших за собой катастрофу самолета с Лехом Качиньским, -сдержанно и политкорректно заявил эксперт.

Он подчеркнул, что ничего не утверждает, однако признал, что оппоненты России имеют основания подозревать РФ в том, что определенная часть вины в случившемся может лечь на Россию.

ИЕАС проводит фундаментальные исследования и просветительские мероприятия, направленные на скорейшую интеграцию Украины в евроатлантические структуры. Директором ИЕАС является глава партии «Рух» Борис Тарасюк.

Отдел мониторинга
КЦ