Новая Катынь под Смоленском

Новая Катынь под Смоленском

Польский телеканал TVN 24 со ссылкой на свидетеля авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Качинской, сообщил об атмосфере, царящей на месте непонятного крушения самолета.

"Самолет полностью разрушен. Горящие обломки самолета разбросаны по лесу. Вокруг царит хаос, много  экстренных служб - так выглядит место катастрофы недалеко от аэропорта в Смоленске, в которой не спасся ни один поляк. В  аэропорту тоже царит неописуемый хаос.

Слышатся резкие сигналы машин аварийных служб. На борту были 96 человек, в том числе 8 членов экипажа.  Свидетель, который видел авиакатастрофу, сообщил, что самолет развалился на несколько частей, которые они сильно горели. Двигатели горели отдельно.

Свидетель показал, что машина пыталась приземлиться в очень густом тумане. Была увеличена мощность двигателя. Левое крыло наткнулся на дерево. Самолет упал в 1,5 километрах от аэропорта. После этого произошел мощный взрыв.

Фотографии катастрофы, которое сделал свидетель, были у него отобраны ФСБ.

- Многочисленные сотрудники ФСБ установили сплошной кордон вокруг места катастрофы и следят за тем, чтобы  журналисты не подходили к месту крушения, - сообщил в прямом эфире TVN24 корреспондент программы "Факты" Анджей Зауха. И он добавил: - На месте падения царит мрачная атмосфера".

Тем временем польское государственное агентство ПАП сообщило, что польские власти не доверяют русским следователям, тем более ФСБ-НКВД - кровавым убийцам 15 тысяч безоружных польских военнопленных под Смоленском в 1940 году. Агентство сообщает:

"Поляки сами будут расследовать аварию под Смоленском польского президентского самолета с президентом и его женой на борту. Это распоряжение сделал Генеральный прокурор Анджей Шеремет по просьбе министра юстиции - сообщил министр Кшиштоф Квятковский.

По словам Квятковского, МИД Польши потребовал от русской стороны, чтобы она допустила польских прокуроров на место катастрофы.

Кроме того, заявил он, что следователи должны иметь полный доступ к обломкам самолета.

"Прокурор Шеремет согласился на мою просьбу об отдельном польском расследования - независимо от русского расследования", - добавил Квятковский.

"Генеральный прокурор находится в постоянном контакте с министром юстиции. Он уже сформировал группу из сотрудников прокуратуры, которая готова отправиться в Смоленск", передает ПАП.

Напомним в этой связи, что в ноябре 2008 года, в ходе агрессии России против Грузии, президент Польши Качиньски подвергся нападению со стороны российских войск.

Нападение было осуществлено в Ахалгори, когда у Ахалгорского поста в цхинвальской зоне грузино-российского конфликта был обстрелян кортеж президентов Польши и Грузии.

По словам вице-премьер и глава польского МДВ Гжегож Схетына, офицеры Бюро охраны правительства, обеспечивающие охрану президента Польши, «были целенаправленно отстранены от президента».

Гжегож Схетына отметил, что после инцидента со стрельбой на границе с Южной Осетией «должны последовать персональные и оргвыводы». «Опасный прецедент не должен повториться», - сказал тогда глава МВД.

Президент Польши Лех Качиньский находился в Грузии для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине «революции роз». Прямо из тбилисского аэропорта Лех Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

Лех Качиньский заявил после инцидента журналистам, что выстрелы в Ахалгори были со стороны российского поста приблизительно в 30-ти метрах от него.

Отдел мониторинга
КЦ