Моджахеды АКАП атаковали с моря и с суши, разгромив 3 бригады муртадов в Абьяне

Моджахеды АКАП атаковали с моря и с суши, разгромив 3 бригады муртадов в Абьяне

Йемен: Несколько часов спустя Шахады (иншааЛлах) одного из видных амиров «аль-Каиды» на Аравийском полуострове Шейха Фахда аль-Кусо моджахеды АКАП организовали неожиданное нападение на военную базу йеменских муртадов на юге страны.

В результате атаки уничтожены как минимум 20 солдат, ещё 25 взяты в плен. Как передаёт «Huffington Post», моджахеды атаковали муртадов с суши и с моря.

Успешно ликвидировав несколько десятков марионеток, они захватили крупные арсеналы оружия и военную технику, а после отошли на прежние позиции, сообщает UmmaNews.

По данным «Financial Times» со ссылкой на Reuters, бойцы АКАП уничтожили не менее 32 муртадов. Атака была осуществлена недалеко от столицы провинции Абьян Зинджибара, который моджахеды освободили 29 мая 2011 года и с тех пор удерживают под своим контролем, несмотря на многочисленные попытки муртадов с помощь США и Саудовской Аравии отбить этот город.

По данным Reuters, ранено не менее 40 муртадов. В плен захвачены 28.

В свою очередь «Синьхуа» приводит данные, согласно которым количество

убитых муртадов достигает 40.

Источники в марионеточных чиновничьих кругах сообщают, что моджахеды атаковали 3 батальона 115-й пехотной бригады, которые располагаются в окрестностях Зинджибара и вблизи населённого пункта Дауфас, на берегу Аденского залива, где в марте моджахеды разгромили элитный артиллерийский дивизион.

«Убив 40 солдат и ранив десятки„ аль-Каида захватила у трёх батальонов 115-й пехотной бригады, дислоцированной в окрестностях столицы провинции Абьян Зинджибаре и в соседнем приморском городе Дауфас, всё оружие», — сообщил марионеточный чиновник из соседнего Адена.

Он подтверждает, что большое количество муртадов было взято моджахедами в плен.

Между тем официальное агентство АКАП «Мадад» сообщает, что моджахеды атаковали муртадов на рассвете понедельника. Нападению подверглись 3 бригады, расположенные в районе аль-Кавд провинции Абьян.

Масштабное наступление на позиции марионеточного режима началось в 5 часов утра по местному времени и продолжалось около полутора часов.

Уничтожены и ранены десятки муртадов, захвачено большое количество лёгкого, среднего и тяжёлого вооружения и боеприпасов.

Спустя некоторое время муртады обстреляли несколько районов Абьяна, однако точных данных о жертвах и пострадавших не поступало. Марионетки заявляют о 16 убитых моджахедах, впрочем, достоверность данной информации вызывает большой скепсис, поскольку случаи дезинформации со стороны режима — вполне обыденное дело.

Обращает на себя внимание тот факт, что впервые моджахеды атаковали муртадов одновременно с суши и с моря. Данное обстоятельство свидетельствует о стремительно растущем потенциале вооружённых сил АКАП.

Напомним,  некоторое время назад поступала информация о том, чтоб моджахеды начали проводить военные учения на море и захватили несколько береговых радаров в Адене.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр