ЙЕМЕН. Стал Шахидом (иншаа-Ллах) один из основных амиров АКАП Фахд аль-Кусо

Как сообщают источники агентства «Мадад», на которые ссылается «Ансар», в южной провинции Шабва при налёте американской авиации стал Шахидом (иншаа-Ллах) один из видных амиров «аль-Каиды» на Аравийском полуострове Фахд аль-Кусо, передает UmmaNews.

Это произошло в долине Рафад. Шейх аль-Кусо и сопровождавший его моджахед попали под авиаудар американского беспилотника. Никакой более подробной информации о произошедшем официальное агентство АКАП «Мадад» не сообщает.

Со своей стороны западные информагентства пишут, что 37-летний Шейх аль-Кусо стал Шахидом (иншааЛлах), когда выходил из машины. Он был одним из 10 самых главных врагов США.

США считают, что именно Фахд аль-Кусо организовал Шахидскую атаку на американский военный корабль «Коул».

Напомним, в 2000 году миноносец, вошедший в Аденский порт, подвергся Шахидской атаке на заминированном катере. В результате мощного взрыва в «Коуле» образовалась огромная пробоина, корабль накренился и едва не пошёл ко дну. Было уничтожено и ранено как минимум 56 американских харбиев.

Эта атака стала причиной того, что американцы и по сей день не решаются направлять к берегам Йемена крупные группировки военных кораблей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр