АНКАРА. Экс-глава Генштаба Турции дает показания в прокуратуре

Бывший начальник Генштаба Турции Илькер Башбуг вызван в  Стамбульскую прокуратуру для дачи показаний по делу так называемого «интернет-меморандума», сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ.

Впервые в истории Турции бывший начальник Генштаба дает показания в прокуратуре в качестве подозреваемого.

Уголовное дело по этому вопросу было возбуждено после обнаружения в доме обвиняемого по делу «Эргенекон», полковника Левента Гекташа секретного документа с текстом разговора, относящегося к 2007 году, между командующим сухопутными войсками того периода генералом армии Илькером Башбугом и лидером представленной в парламенте оппозиционной Партии отечества Эрканом Мумджу.

Согласно документу, генерал Башбуг уговорил Мумджу на то, чтобы его партия проголосовала в парламенте против кандидатуры Абдуллы Гюля на пост президента.

«Мы поговорили с членами Конституционного суда. Они запретят (деятельность) Партии справедливости и развития. Если будет предпринята попытка избрания президентом Эрдогана, Гюля или Арынча, то Вооруженные силы возьмутся за дело», - якобы сказал генерал Башбуг в беседе с лидером Партии отечества.

Отметим, что после этого депутаты от Партии отечества, от голосов которых зависело избрание Гюля президентом, бойкотировали его кандидатуру, а на интернет-странице Генштаба ВС появилось уведомление о недопустимости нарушения принципов светской государственности.

Уведомление за подписью начальника Генштаба генерала армии Яшара Беюканыта вошло в историю как «интернет-меморандум». Это план создания сайтов, посредством которых Генштаб Вооруженных сил Турции должен был запятнать репутацию правящей Партии справедливости и развития.

«План действий по борьбе с властями» был составлен по приказу ключевой фигуры - генерала армии Хасана Игсыза при непосредственном участии еще двух генералов. В ходе проведения следствия по делу «Эргенекон» был подтвержден факт, что IP-адреса, принадлежавшие Министерству обороны, использовались Генштабом Вооруженных сил Турции. По этому делу, помимо Игсыза, проходят командующий Северным флотом адмирал Мехмет Отузбироглу, обвиняемый по делу «Бальез», и находящийся под арестом полковник Дурсун Чичек, обвиняемый по делу «Эргенекон».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр