Западные журналисты в Москве не побоялись сесть на 15 суток за цитирование КЦ, но переврали слова Амира Докку Абу Усмана

Западные журналисты в Москве не побоялись сесть на 15 суток за цитирование КЦ, но переврали слова Амира Докку Абу Усмана

Западные корреспонденты в Москве передали о выложенном на Кавказ-Центре вечером 20 ноября видеообращении Амира кавказских моджахедов Докку Абу Усмана к народу и правительству Турции только днем 21 ноября, то есть, примерно через 18 часов.

При этом они не побоялись привести цитаты из официально запрещенного на днях в России Кавказ-Центра, хотя представитель русской террористической организации "антитеррористический комитет" (НАК) сообщил в «Известиях» 17 ноября, что любой человек, цитирующий Кавказ-Центр, отправится под арест на 15 суток.

Однако без «черной пропаганды» в некоторых западных агентствах все-равно не обошлось.

В однотипных сообщениях из Москвы AFP, AP и итальянское агентство AGI переврав слова Амира ИК Докку Абу Усмана, сделали упор на то, что он якобы "грозит Турции".

Приводим сообщение московского бюро Франс-пресс, которое почти полностью совпадает с тем, что передало из Москвы АР или Agencia Giornalista Italia (под заголовком "Русский бин Ладен" Чечни угрожает Турции"):

"Чеченский боевик угрожает Турции после убийств

Москва - Agence France-Presse

Чеченский боевик, обвиняемый в смертельных атаках в Москве, пригрозил Турции ответом после убийств ряда чеченских боевиков на турецкой земле.

Докку Умаров, который пережил многочисленные покушения на свою жизнь в России, сказал, что русскими агентами, деятельность которых сознательно терпят турецкие секретные службы, были убиты боевики.

В сентябре перед мечетью в Стамбуле были застрелены три кавказца. Русские позднее сказали, что двое из них были чеченцами  и подозреваемыми в смертельной бомбежке в этом году в одном московском аэропорту.

"Если вы не предпримите мер, тогда с помощью Аллаха мы примем все необходимые меры, в этом не может быть никакого сомнения (все цитаты мы даем в обратном переводе с английского - КЦ), сказал Умаров, обращаясь к турецкому народу и премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Если мы примем ответные меры, тогда Россия никогда даже не помыслит убить даже одного человека с Кавказа на вашей земле", добавил он на видео, размещенном в воскресенье на сайте Кавказ-Центр, который служит рупором кавказских боевиков», приводит слова Докку Умарова AFP в своем собственном изложении.

Между тем Амир кавказских моджахедов на самом деле сказал следующее:

«Если же вы не в состоянии предпринять подобные меры, то иншаЛлах с помощью Аллаха, мы сами предпримем необходимые меры, в этом не может быть никакого сомнения! Если мы сделаем ответный ход, то Русня уже никогда больше не замыслит убийство даже одного кавказца на вашей территории.

Мы просим вас, ради Аллаха, не позволяйте на своей территории твориться этому беззаконию. Ради Аллаха, потому что мы все должны предстать перед Аллахом и принято от нас в Судный День будет только, что было нами сделано ради Аллаха».

Из этих слов ясно вытекает, что Докку Умаров констатирует факт бездействия властей Турции и призывает турецкие власти предпринять меры к недопущению преступной деятельности спецслужб России на своей территории. Что касается угрозы, то очевидно, что она ясно озвучена в адрес России, а вовсе не в адрес Турции.

Между тем AFP продолжает:

«Умаров, одетый в камуфляж и сидящий рядом с другим боевиком, указал на видео, что русские секретные агенты приехали в Турцию, замаскированные как туристы,  или с помощью турецких строительных компаний.

Он сказал, что их оружие было доставлено в страну в русском дипломатическом багаже.

Умаров, который руководит Кавказским Эмиратом, стремящейся установить на русском Кавказе отдельное исламское государство, взял ответственность за бомбежку московского аэропорта, в которой было убито 37 человек.

Понедельник, 21 ноября 2011».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр