Турецкие генералы готовят военный переворот?

Турецкие генералы готовят военный переворот?

Партия справедливости и развития (ПСР) Турции подает в суд в связи с публикацией в прессе плана по её дискредитации, подготовленного в Генштабе, сообщил лидер партии и премьер этой страны Тайип Эрдоган.

"Мы подаем в суд, и будем до конца следить за расследованием. Надеемся, что судебные инстанции сделают все необходимое для выяснения истины", - заявил Эрдоган, выступая в парламенте, передает islamnews со ссылкой на турецкие источники.

В конце прошлой недели турецкая пресса опубликовала материал под заголовком "План ликвидации ПСР и Гюлена". В нем рассказывается, что в оперативном управлении Генштаба Турции в рамках стратегии борьбы с т.н. «фундаментализмом» подготовлен некий план действий с тем, чтобы покончить с партией премьера и общиной Гюлена, которые «вынашивают планы преобразования светской Турции в исламское государство».

Выступая позже перед журналистами в Анкаре, Эрдоган заявил, что "инициативы, содержащиеся в опубликованном документе, нацелены на уничтожение демократии".

"Мы, как правящая партия, не можем молчать, и подаем жалобу прокурору", - объявил Эрдоган.

Генералы поспешили опровергнуть статью. Военная прокуратура заявила, что в результате проведенного предварительного расследования установлено, что в Генштабе не готовился документ, о котором написала, в частности, газета  "Тараф". Аналогичное заявление распространил и Генштаб Турции.

Между тем газета "Hurriyet" опубликовала интервью командующего турецкой армией Илькера Башбуга.

"Мы опросили людей в Генштабе, и сделали вывод, что там не велось никаких работ, направленных против правящей партии", - заявил Башбуг.

Он добавил, что "были конфискованы компьютеры, и нет доказательств существования таких действий после проведения технического анализа".

"Результаты технической проверки показали, что в них не готовилось подобных документов", - сказал он.

Башбуг однако отказался ответить, считает ли он, что такой документ существует, либо нет.

Случившееся вызывает большую напряженность в отношениях между правительством Турции и армией, которая испытывает сейчас давление в результате расследований о запланированном ею государственном перевороте, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Государственный переворот в Турции, а также покушение на премьер-министра Тайипа Эрдогана планировались при участии сионистской службы безопасности Моссад.

В начале этого года Турцию охватила волна арестов. Все арестованные  были причастны к деятельности политической организации "Эргенекон", обвиняемой в терроризме и подготовке государственного переворота. Эта организация, как выяснили следователи, имела тесные связи и с российскими спецслужбами.

В основном сторонниками этой организации являются военные - активные противники политики нынешнего правительства, и в частности, лидера "Партии справедливости и развития" Эрдогана.

В ответ на заявление генералов о том, что они не готовят никаких действий против правящей партии премьер-министра Турции заявил -

"Если обвинения являются ложными и их цель вызвать провокации и конфронтацию между государственными институтами, это еще серьезнее", - цитирует выступление Эрдогана на заседании его фракции газета "Hurriyet".

Отдел мониторинга

КЦ