ПУТИНИЗМ. В рамках управляемой демократии Путин создает управляемую оппозицию

16 декабря 2011 в 19:33

Четырехчасовая неадекватная болтовня Путина его личном телешоу не осталось незамеченным британской прессой. Далеко не все газеты уделяют внимание русскому уголовнику, но те, кто о нем пишут, выделяют прежде всего его  антизападные разглагольствования.

Daily Telegraph обращает внимание на явную убежденность неадекватного Путина в том, что сторонники оппозиции, принявшие участие в антипутинских митингах протеста, являются платными агентами Запада. Путин, пишет газета, убежден, что некие силы на Западе осуществляют в отношении России некий план политической дестабилизации. В качестве причины враждебности Запада к России Путин приводит наличие у нее ядерного оружия, которое позволяет ей проводить независимую внешнюю политику.

Однако наибольшее изумление газет вызывают высказывания Путина относительно ликвидации его единомышленника по диктаторским замашкам Каддафи, которая, по его мнению, совершили американские спецсилы с помощью беспилотных аппаратов, а также его нападки на американского сенатора Джона Маккейна.

Guardian видит в этом проявление мстительности, свойственной узурпатору власти в России, который не может простить Маккейну его предупреждения о том, что в России может произойти что-то подобное Арабской весне. Газеты пока что сообщают скорее о фактической стороне этого эпизода политической жизни России, оставляя серьезные комментарии на конец недели.

Впрочем, Guardian приводит слова известного британского политолога Эндрю Уилсона из Университетского колледжа Лондона, который считает, что сейчас Кремль не себе может позволить пойти на силовые методы подавления оппозиции.

"Они знают, что жесткий подход приведет к отпору, - говорит политолог. - Вместо этого Кремль сосредоточит усилия на формировании управляемой оппозиции, которая создаст видимость политической конкуренции".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр