РУССКАЯ ВЕСНА. Брюссель устроит путинскому фавориту жёсткую разборку?

14 декабря 2011 в 16:03
РУССКАЯ ВЕСНА. Брюссель устроит путинскому фавориту жёсткую разборку?

Саммит Россия-ЕС, который начинается в среду в Брюсселе, может стать для путинского фаворита Медведева одним из самых непростых за последнее время. Несмотря на то, что вопрос о путинских выборах" России не включен в официальную повестку саммита Россия-ЕС, руководители Евросоюза скорее всего, затронут эту тему.

По крайней мере, именно с такой рекомендацией в адрес участников саммита выступил Европарламент. Об этом также заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. "Мы озвучим наши опасения", - подчеркнула она.

Путинские "выборы" в чекистскую банду "госдума", проведенные правящей в России ФСБ 4 декабря, вызвали критику со стороны наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ. По их свидетельствам, в ходе подготовки к "выборам" и проведения "голосования" в России были созданы благоприятные условия для банды Путина "Единой России".

О многочисленных обманах в день "голосования" и на этапе подсчета голосов сообщали русские пользователи интернета, выкладывая видеоролики и фотографии с путинских притонов "избирательные участки".

Реакция чекистской власти на эти сообщения была традиционной: фаворит Медведев заявил, что на выложенных в интернете видеофрагментах, ничего не видно. А главарь путинской шайки «ЦИК» Чуров предположил, что они были сняты на "фальшивых избирательных участках".

Все это спровоцировало ряд крупномасштабных акций протеста, прокатившихся по России.

В минувшую субботу, 10 декабря, в центре Москвы, на Болотной площади протестовать против итогов путинских "выборов" собрались по разным данным до 150 тысяч человек. На следующий день Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции, но "поручил проверить информацию о нарушениях на выборах".

В ЕС это намерение фаворита приветствовали, заявила Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС. По ее словам, в Евросоюзе внимательно следили за митингами, проходившими в минувшие выходные в России.

Основываясь на предварительных выводах наблюдателей ОБСЕ, в Европарламенте подчеркнули: "Ход выборов показал, что Россия не соответствует электоральным нормам, установленным ОБСЕ".

В проекте резолюции по России, которая будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, также говорится о существующей озабоченности в связи с "нарушениями процедур, недостатком беспристрастности СМИ, плохим обращением с независимыми наблюдателями и отсутствием разделения между партией и государством".

Среди нарушений отмечены "автобусные карусели", неуважение к наблюдателям, вбросы бюллетеней, аресты сотен активистов оппозиции, участников акций протеста.

Европейские депутаты призывают путинскую власть "внимательно расследовать все случаи нарушений в ходе выборов и наказать виновных чиновников". России также рекомендуется привести избирательное законодательство в соответствие с нормами ОБСЕ и Совета Европы, "чтобы гарантировать свободные и демократические президентские выборы в 2012 году с равными возможностями для оппозиционных кандидатов".

Во вторник появилась информация о том, что Россия может не допустить наблюдателей ОБСЕ на самоизбрание себя Путиным в президенты.

Международные наблюдатели должны прибыть в страну чекистов за два месяца до дня "голосования". Однако чекистская шайка "Центризбирком" ставит условием их присутствия "лояльность" Путину их выводов о выборах в путинскую "думу".

Накануне саммита путинский фаворит заявил, что он "очень обеспокоен" долговым кризисом еврозоны, а главарь русской тербанды "МИД России" Лавров порекомендовал Евросоюзу "сосредоточиться на решении собственных проблем".

За последние несколько дней это не первая подобное местечковое хамство от бандглаваря Лаврова. После выступления госсекретаря США Хиллари Клинтон, назвавшей путинские "выборы" в России нечестными, Лавров в ходе заседания совета ОБСЕ вновь дал понять, что Россия негативно относится к критике западных стран по поводу внутриполитических дел путинской России.

Среди других тем, которые, как ожидается, будут подняты в ходе саммита Россия-ЕС: уже ставший традиционным вопрос об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом для упрощения терактов русских чекистов в Европе, типа лондонского в 2006 году, партнерство в сфере покупки/продажи уворованного русскими у сибиряков газа, экономические проблемы европейских стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр