США. Администрация Обамы готовит новую стратегию противодействия Исламу

3 августа 2011 в 20:06

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на Associated Press, администрация Обамы готовит новый национальный план борьбы с Исламом, в частности с «аль-Каидой», хотя для завуалированности в «расширенной стратегии» речь идёт не только об Исламе, но и о других «экстремистах».

По мнению авторов плана, самым лучшим оружием для противостояния правильным исламским убеждениям — это работа местных марионеточных общин, которые будут распространять извращённое понимание Ислама.

Восьмистраничный план готовился в течение года. Его основной темой стала проблема «доморощенного терроризма» (или внутреннего Джихада). В стратегии упоминаются предложения, ранее высказанные президентом Бараком Обамой.

Авторы проекта отмечают, что «правительство, местные сообщества, частный и публичный секторы, а также все остальные должны разрабатывать эффективные программы и инициативы».

В аналогичном документе 2006 года, выпущенном ещё администрацией Буша, говорилось, что «успех в этой идеологической борьбе (с Исламом — UmmaNews) требует того, чтобы мы более эффективно разъясняли наши ценности, идеалы, политику и действия на международном уровне и поддерживали сторонников умеренных взглядов, чтобы противостоять экстремистам и дискредитировать радикалов».

По словам Associated Press, в последние годы США активно изучали психологические аспекты обращения социально востребованных и финансово обеспеченных американцев в Ислам и их выхода на Джихад.

В настоящее время американцы являются целевой аудиторией для исламских проповедников, которые, зная английский язык, с помощью Интернета занимаются призывом.

При этом новообращённые мусульмане начинают планировать атаки на американские объекты.

КЦ