АНТИЧЕКИЗМ. Русское общество требует отделения России от Имарата Кавказ

25 сентября 2011 в 12:34

По сообщению московского журнала "Профиль" в каждым днем растет число русских сторонников отделения России от Имарата Кавказ. Известный русский политолог, доктор исторических наук, профессор МГИМО Валерий Соловей в интервью этому журналу в частности указал:

"Националистический электорат сейчас в России колоссален. Его можно оценить как половину всех избирателей. Это все те, кто сейчас в той или иной мере разделяет ксенофобские настроения. А это уже три четверти населения России. Именно потому, что этот ресурс очень велик, националистам не разрешают зарегистрировать свою партию.

Общество настроено радикальнее националистов. Если националисты еще ведут дискуссии, как сохранить Северный Кавказ в составе России и снять напряженность между русскими и выходцами из южных республик, то общество уже выступает за полное отделение Северного Кавказа от России. Поэтому политический спектр пока только начинает смещаться в сторону националистов. И я могу сказать, что уже через полгода все партии, которые хотят участвовать в политике, будут называть себя националистическими. Это будет называться патриотизмом, но они все будут говорить об этой проблеме, включая либеральные партии.

Пока общество настроено не экстремистски, оно настроено радикально. Экстремистски общество будет настроено, когда возьмет в руки оружие и начнет защищать свои права с оружием в руках, но процесс радикализации общества уже идет.

В закрытых социологических отчетах уже признается, что уровень агрессивности в российском обществе значительно вырос. И если раньше эта агрессия еще рассеивалась, выливаясь на соседей, на попутчиков в метро, на себя, в том числе, в виде алкоголизма, то сейчас русские нашли себе четкую мишень, вернее, две - это власть и Кавказ. И этот колоссальный по важности социокультурный мировоззренческий сдвиг произошел впервые за последние двадцать лет. Сейчас перед большинством россиян уже не стоит вопрос, кто виноват. Ответ для них очевиден - это Северный Кавказ и власть, которая ему покровительствует. И они уже начинают сливаться в одну мишень. И хотя власть, конечно же, предпочла бы молчать об этом, ситуация начинает давить. И поэтому власть пока нехотя, но все же признает эту проблему. Но ситуация будет развиваться, так как ничего для решения этой проблемы не делается. И общество уже понимает, что только давление на власть способно что-то изменить.

Самый яркий пример - митинги на Манежной площади. Начинается процесс этнической мобилизации. Идет стихийная самоорганизация тех, кто понимает, что власть их не защищает, и они готовы объединиться самостоятельно.

В последнее время стала наблюдаться уже откровенная вражда между представителями северокавказских этносов и русским населением России. Это главный нерв современной ситуации в стране. И все, кто разделяет эти настроения, выступают за отделение от России Чечни, Ингушетии и Дагестана. Все они - потенциальный электорат националистов. И в этом плане ситуация вполне сравнима с европейской динамикой. Ведь там так называемые антимигрантские партии уже вошли в число важнейших парламентских партий. И ситуация для них в этом плане постоянно улучшается. И Россия в этом смысле ничем от них не отличается. И если отличается, то, скорее, в пользу националистов. В России их электорат растет и крепнет", рассказал профессор Соловей о ситуации с вопросом добровольного ухода России из Имарата Кавказ.

Отдел мониторинга

КЦ