Известный русский политолог требует отделения Имарата Кавказ от России

Известный русский политолог требует отделения Имарата Кавказ от России

Сайт русских эрзац-националистов АПН опубликовал интервью с известным московским политологом Станиславом Белковским, в котором тот в частности указал:

" Я, безусловно, хочу, чтобы Северный Кавказ, по крайней мере, мусульманские его регионы, покинули состав России. Как минимум, Чечня, Ингушетия и Дагестан. Про остальные готов дискутировать.

Механизм их выхода из состава Российской Федерации следующий. Сначала нужно перекрыть им федеральное финансирование. Это обессмыслит их присутствие в составе РФ, поскольку оно является главным и единственным мотивом их пребывания в России.

После этого создается международная рабочая группа под председательством какого-нибудь мощного экс-президента США (может быть, к тому времени таким человеком уже будет Барак Обама) формулирует сценарий развода, и мы в строгом соответствии с Конституцией РФ этот развод осуществляем.

Я считаю, что не надо трястись над территориальной целостностью РФ. Поскольку после 1991 года историческая Россия потеряла свои самые что ни на есть исконные и органически присущие ей территории в виде Восточной и Южной Украины и Белоруссии, говорить о том, что мы не можем лишиться маленького клочка земли – это смешно. Снявши голову, по волосам не плачут.

Кавказская война, в результате которой Северный Кавказ как бы стал частью России, продолжалась почти 50 лет, с 1817 по 1864 годы. (Хотя фактически он не был ею никогда – там всегда было особое самоуправление, которое плевать хотело, что на императорский Петербург, что на сталинскую Москву, и только путем депортации в 1944 году удалось решить проблему этого самоуправления, поскольку другие меры были недостаточны).

Пребывание этих народов в составе империи было нужно только для одного – удержания Закавказья и коммуникации с ним. Сейчас, когда Закавказье давно не в составе России, смысл удерживания Северного Кавказа утрачен. Он не несет с собой ни экономических, ни культурных преимуществ. Это черная дыра, в которую падают деньги российских налогоплательщиков, и из которой к нам возвращаются наркотики, бандитизм и террор.

Захотят поволжские республики – Татарстан с Башкортостаном после отделения Чечни и Дагестана независимости зависит от того, насколько они будут заинтересованы в нахождении в составе России. Если не будут, то я считаю, что если существует регион со сформировавшейся национально-культурной идентичностью и он хочет выйти из состава страны, то это рано или поздно произойдет.

Я думаю, что к новой войне с Чечней Россия сегодня не готова. Надо признать, что мы проиграли войну, причем ту, которая началась не в 1994-ом, а в 1817-ом. Что касается унитарного государства, Россия сегодня, по сути, им и является. Причем движение в сторону унитаризма в ходе строительства вертикали власти приводило к укреплению именно института неформальной сетевой власти на местах. Потому что ответом на выстраивание вертикали было то, что власть уходила из рук формальных глав регионов, губернаторов, в руки всяких неформальных структур. Реально вертикаль существует только в одном регионе – в Чечне.

Ни одна политическая мера не может решить всех проблем, все политические проблемы может решить только Господь Бог.

Всех проблем не решить, но часть – решить. Ясно, что наркотрафик полностью не перекрыть, но, может быть, удастся его уменьшить. И с того момента, как граждане этих новых государств столкнутся с необходимостью получать визы, они уже будут вынуждены вести себя в соответствии с российскими законами или превращаться в нелегальных мигрантов. Сейчас это не так, поскольку все они – граждане России.

Россия – это Европа, и главная мечта русского человека – стать европейцем, оставшись при этом русским. Русский человек не хочет быть азиатом. Для нас лучше быть десятыми в Европе, чем первыми в Азии.

Мы хотим быть европейцами, а не азиатами. И даже войны, которые мы вели против европейских держав имели своей важнейшей целью доказать Европе, какие мы крутые. А не будут ли считать нас слабыми, если мы откажемся от Северного Кавказа? Да, ни фига. Нас сейчас считают слабыми, потому что Кадыров заходит в тренировочных штанах в кабинет к президенту России".

Отдел мониторинга
КЦ