HUDSON INSTITUTE: Россия проиграла войну на Кавказе и ее ждёт туманное будущее

5 февраля 2011 в 17:27
HUDSON INSTITUTE: Россия проиграла войну на Кавказе и ее ждёт туманное будущее

Зарубежный стипендиат (Visiting Fellow) занимающегося проблемами бывшего Советского Союза американского аналитического центра Институт Хадсона Алекс Алексиев (Alex Alexiev) дал интервью американскому сайту Family Serurity Matters, занимающегося проблемами американской войны с Исламом, в котором рассказал о положении и перспективах России. Алексиев (возможно, этнический украинец)  в частности отметил:

"Очевидно, что Россия при Путине не только проиграла свою войну с терроризмом, но более того - она потеряла свой облик как цивилизованное государство и общество, и ее будущее очень туманно.

Почти 12 лет назад Путин начал строить свой имидж как жесткого, лидера, с которым  шутки плохи, он обещал, довольно грубо, преследовать террористов почти повсюду, отлавливать их в туалетах аэропортов и "мочить".

Выбрав аэропорт Домодедово в качестве своей 9-ой серьезной атаки в Москве, террористы, как представляется, говорят русским, что Путин может болтать что угодно, но защитить их он не способен.

Речь тут идет не только о Москве. В прошлом 2010 на Северном Кавказе и повсюду было в 2 раза больше террористических атак, чем в 2009.

Путин дал карт-бланш одному чеченскому убийце (a Chechen thug) Рамзану Кадырову, подавить восстание любыми средствами, которые он пожелает, и тот достиг определенного успеха, хотя восстание ни в коей мере решительно не подавлено.

Между тем невероятно жестокие средства, которые выбрал Кадыров, включая пытки, похищения, и убийства невинных родственников повстанцев, превратили Чечню в беззаконную вотчину, в которой Кадыров правит как феодальный сатрап (a feudal satrap).

Тем временем начальная борьба за независимость чеченских националистов превратилась во всекавказское радикальное исламистское движение, ставящее своей целью установление Кавказского Эмирата под законами Шариата и избавления от неверных.

Чеченцы больше не играют первую скрипку в этом движении, и исламистский вирус продолжает сейчас распространяться по региону.

Не только в Чечне, но также в Дагестане, Ингушетии и повсюду. В результате воцарилась атмосфера нетерпимости (нетолерантности), которая вынудила большинство этнических русских покинуть этот регион в ходе фактически этнической чистке. Сегодня русских с их 1% населения фактически не осталось в Чечне и Ингушетии, а в Дагестане их не более 3%.

Кроме того, ни в одном из этих мест нет даже зачатков работающей экономики при 70-80% безработицы и поступлении всего бюджета из Москвы. Как вы думаете, как долго это будет продолжаться, если начнутся серьезные волнения в России или при более чувствительном правительстве в Кремле?

Сейчас десятки серьезных русских ученых и специалистов уверены, что ради своего собственного спасения Россия должна отделиться от Северного Кавказа.

И есть нечто другое. До сих пор многие на Западе считали, что в борьбе с Исламом Москва была, хотя и жестокими средствами,  в принципе, на нашей стороне. Это больше не соответствует действительности.

На данный момент наиболее важными сообщниками радикального Ислама может быть катастрофическая политика Кремля и такие лица, как Кадыров.

Последний, в попытке обретения подобия легитимности, например, пропагандирует многоженство, заставляя женщин носить платки и ограничивая спиртные напитки. Тотальное разрушение гражданского общества и правления закона по всему региону, таким образом, не оставили людям иного выбора как вернуться к Исламу, а радикальная исламизация растет стремительными темпами.

Для России и Путина это означает следующее.

Когда Путин пришел к власти 10 лет назад, он заключил негласную сделку с русским народом, что он обеспечит русским безопасность и постепенное улучшение их экономического благосостояния в результате высоких цен на углеводороды в обмен на лишение их свободы.

Путин не выполнил договоренность по всем пунктам. Вместо этого он дал русским коррупционную систему, основанную на симбиозе авторитарной политики и мафиозной экономики, которая очень близка к модели фашистского правительства. Она еще может просуществовать какое-то время, но все больше людей осознают, что не террористы обрекли Россию и ее народ на насилие, застой и упадок.

Отдел мониторинга
КЦ