ИРАН. Подавлено выступление азербайджанцев

4 сентября 2011 в 22:45

3 сентября около 18.00 по местному времени в ряде городов Ирана были проведены акции протеста против равнодушного отношения властей к высыханию озера Урмия.

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, в акции были озвучены лозунги «Азербайджан моя жизнь, а озеро Урмия – кровь», «Озеро Урмия погибает. Меджлис издает указ о его убийстве», «Озеро Урмия взывает о помощи».

В состоявшейся в Тебризе демонстрации участвовало более 10 тысяч азербайджанцев.

Полиция вмешалась в проведение акции, были задержаны участвовавшие в мирной демонстрации женщины и дети. По некоторым данным, в результате вмешательства полиции убит 22-летний участник акции.

Одновременно акции были проведены в ряде мест Урмии. Свой протест против равнодушия властей к высыханию озера Урмия выразило также местное население городов Сараб, Ахар, Мешкиншехр.

Чтобы поддержать демонстрантов, азербайджанцы в Тегеране собрались на площадях ммама Хусейна и «Азадлыг», однако полиция и армия применили силу, не позволив провести акцию. Площади взяты под охрану полиции, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и обстреляла мирных людей. Уточнить число раненых и задержанных пока не удалось.

КЦ